Вопрос-ответ

Может ли, компания поучаствовать в процедуре выбора аудиторской организации в этом году за 3 года?
Гость
9 Июля 2015
Здравствуйте. У меня вопрос по выбору аудиторских организаций. В случае, если аудитор осуществлял аудит финансовой отчетности компании, в течение 3 (трех) последовательного года (2012-2014 годы), может ли, наша компания поучаствовать в процедуре выбора аудиторской организации в этом году за 3 года (2015-2017 годы)?
Ответ
В соответствии с подпунктом 1) пункта 150 Правил закупок методологическое руководство по вопросам закупок осуществляет уполномоченный орган по вопросам закупок в лице структурного подразделения АО «Самрук-Қазына» (далее – Уполномоченный орган). В связи с этим, для получения ответа на задаваемый вопрос, необходимо обратиться с официальным запросом в указанный Уполномоченный орган.
Каков порядок определения для организаций входящих в холдинг ценовых диапазонов?
Гость
28 Апреля 2015
Каков порядок определения для организаций входящих в холдинг ценовых диапазонов при покупки товара стоимостью свыше 75 миллионов тенге
Ответ
Согласно подпункту 9) пункта 151 Правил закупок товаров, работ и услуг акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и организациями пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности или доверительного управления, утверждённые решением Совета директоров 26 мая 2012г. № 80 (далее - Правила закупок), уполномоченный орган по вопросам закупок в лице ТОО «Самрук-Казына Контракт» (далее - Товарищество) определяет для организаций, входящих в Холдинг, ценовые диапазоны по товарам (по лотам, превышающим 75 миллионов тенге).

Заказчик, перед осуществлением закупок способом открытого тендера, и при превышении суммы закупки по товару по лоту 75 млн.тенге, направляет в Товарищество Заявку на определение ценового диапазона по установленной Товариществом форме, в которой отражает – наименование, краткую характеристику, объемы, место и условия поставки и другие существенные условия.

Отношения Заказчика и Товарищества в части сроков и оплаты регулируются договорными отношениями.

Процедура закупок данного товара осуществляется  Заказчиком только при наличии соответствующего ценового диапазона Товарищества на данный товар и при соответствии условиям пункта 13 Правил закупок.

Какие документы нужно прикреплять на закупку работ и услуг?
Гость
26 Февраля 2015
В перечне субподрядчиков подскажите какие документы нужно прикреплять на закупку работ и услуг?
Ответ
Добрый день,

Проведение закупки по приоритету среди отечественных предпринимателей (ОП) подразумевает, что к участию в закупке допускаются только отечественные предприниматели. (п. 38,99 Правил закупок ТРУ)

Для подтверждения данного статуса необходимо приложить официальное письмо о том, что потенциальный поставщик является отечественным предпринимателем.
Были ли изменены в 2015 году Правила закупок?
Гость
19 Января 2015
Добрый день! Были ли изменены в 2015 году Правила закупок? Если нет, то планируется ли внесение изменений в ближайшее время?
Ответ
Решением Совета Директоров АО «Самрук-Қазына» (далее – Фонд) от 18 декабря 2014 года  (№ 116) утверждены изменения и дополнения в Правила закупок товаров,  работ и услуг АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и организациями пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности или доверительного управления, утвержденные решением Совета Директоров 26 мая 2012 года № 80 (далее – Правила).

Указанные изменения и дополнения вводятся в действие с 1 февраля 2015 года.

Выписка из решения Совета Директоров, а также Правила с учетом изменений и дополнений размещены на веб – сайте АО «Самрук-Қазына».

Имеет ли право поставщик признанный недобросовестным участником государственных закупок участвовать в конкурсах?
Гость
24 Декабря 2014
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право поставщик признанный недобросовестным участником государственных закупок участвовать в конкурсах, аукционах и ценовых предложениях, проводимых на Веб-портале Информационной системы электронных закупок АО ФНБ «Самрук-Казына»? Заранее благодарим!
Ответ
Согласно пункту 16 Правил закупок, Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых закупках, если:

1)  потенциальный поставщик либо его субподрядчик (соисполнитель) состоит в Перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга и (или) в Реестре недобросовестных участников государственных закупок;

2)    юридическое лицо, входящее в консорциум состоит в Перечне ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга и (или) в Реестре недобросовестных участников государственных закупок.
Вопрос по закупкам
Наталья Ивановна
Добрый день. Прошу Вас разъяснить понятие "однородный рынок закупаемых работ, услуг". В ТД предусмотрен критерий оценки по опыту работы на однородном рынке, для подтверждения которого необходимо предоставить акты выполненных работ и счета-фактуры.
Ответ
Согласно пп. 1) п. 144 Правил закупок методологическое руководство по вопросам закупок находится в компетенции структурного подразделения АО «Самрук-Казына». Таким образом, просьба обратиться с официальным запросом в АО «Самрук-Казына» по адресу г. Астана, ул. Кунаева, 8, Блок Б.

Какие запросы госорганов называются регуляторными?
Лидия Новикова
Какие запросы госорганов называются регуляторными? Какие нерегуляторными?
Ответ
Запрос от госоргана является регуляторным, если он связан с регуляторной функцией Правительства и/или госоргана. Например, это может быть налоговое регулирование, тарифное, отраслевое администрирование и т.п.  Регуляторные запросы как правило касаются всех предприятий в экономике страны независимо от того, частная это компания или квазигосударственная. Например, если Комитет государственных доходов МФ РК направляет запрос для определения объектов налогообложения в ПК в соответствии со статьей 641 Налогового кодекса РК, то на такой запрос является регуляторным. Данный запрос мог быть направлен любому хозяйствующему субъекту в стране.

Дефиниция регуляторного запроса от госоргана может быть сформулирована следующим образом. Запрос госоргана в ПК называется регуляторным, если он содержит требование, императивность которого для ПК (т.е. обязательность для ПК исполнить это требование) вытекает:
• либо из какого-нибудь законодательного акта,
• либо из какого-нибудь подзаконного акта (за исключением постановления Правительства РК от 14.12.2012г. №1599, которым одобрено Соглашение о взаимодействии между Правительством РК и АО «Самрук-Қазына»), необходимость принятия которого установлена каким-нибудь законодательным актом.

В противном случае запрос называется нерегуляторным.
Обязан ли Фонд исполнять рекомендации из Постановлений Правительства РК?
Диас Бакытжан
Требует конкретного разъяснения формулировка «рекомендуется», которая используется в отношении Фонда и ДЗО в некоторых НПА. Например, в ППРК от 30.12.2015г. №1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы» Фонду рекомендуется утвердить перечень ДЗО предлагаемых для передачи в конкурентную среду. В данном случае речь идет об обязанности Фонда или его праве?
Ответ
Исходя из смысла данной формулировки, она носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению.
Обязаны ли Фонд и ПК исполнять поручения от КПМ?
Элина Гайсина
Требует уточнения и четкого понимания формулировка «по согласованию» используемая в отношении Фонда и ПК при направлении соответствующих поручений от КПМ. Каковы юридические последствия для Фонда и ПК при поступлении поручений с данной формулировкой? Обязаны ли Фонд и ПК исполнять такие поручения или вправе принять их к сведению?
Ответ
Законодательно формулировка «по согласованию» не предусмотрена и, соответственно, нормативного регулирования обязательности исполнения таких поручений не имеется. При этом, обращаем внимание, что при направлении данных поручений в адрес Фонда и ПК, они должны быть действительно согласованы с субъектом поручений (письменно или хотя бы устно). Однако и в таких случаях они не влекут обязательности исполнения поручений.
Могут ли министры приглашать представителей Фонда и ПК на свои совещания?
Мария Иванова
Вправе ли министры и их заместители приглашать представителей Фонда и ПК на совещания и обязаны ли представители Фонда и ПК принимать участие на этих совещаниях. Кроме того, вправе ли министры и/или их заместители давать обязательные к исполнению для Фонда и ПК поручения?
Ответ
В соответствии с законодательством РК, участие представителей Фонда и ПК на совещаниях в министерствах РК (в т.ч. их комитетах) по приглашению министров и их заместителей необязательно. Также, исходя их буквы закона, дача поручений Фонду и ПК вышеуказанными лицами не носит обязательный характер. Вместе с тем, если правоотношения между ПК и министерствами относятся к регуляторным, то они должны осуществляться в строгом соответствии с правовой регламентацией (например, законодательством о естественных монополиях, отраслевым законодательством и т.д.). Если же взаимодействие со стороны министерств преподносится от имени Правительства РК как единственного акционера Фонда, то оно должно реализовываться в рамках корпоративного управления. При этом, отмечаем отсутствие прямой правовой связи между министрами и Фондом (если только министры не являются членами Совета директоров Фонда, которые должны осуществлять свои полномочия в рамках Закона РК «О Фонде национального благосостояния» и Соглашения между Правительством РК и Фондом).

Отправить вопрос

Все поля обязательны