Годовой отчет / 2024

Нефть и газ

Преобразование сырьевых доходов

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ, основанный в 2002 году, охватывает полный спектр деятельности в нефтегазовом секторе, включая поиск, добычу, транспортировку и переработку углеводородов, а также предоставление профильных услуг в 15 регионах.

КМГ играет ключевую роль в представлении интересов Казахстана на нефтегазовом рынке, управляя четырьмя основными нефтеперерабатывающими заводами внутри страны и двумя заводами в Румынии. КМГ участвует в проектах на крупных месторождениях: Тенгиз (20%), Кашаган (16,87%) и Карачаганак (10%), сотрудничая со стратегическими инвесторами. Компания поддерживает конкурентное преимущество за счёт стабильного цикла добычи, транспортировки и переработки углеводородов. КМГ активно реализует своё приоритетное право на приобретение активов недропользования, что способствует пополнению ресурсной базы.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2024 ГОД

Показатель 2023 2024
Производственные показатели, млн тонн:
Объем производства нефти и газоконденсата 23,5 23,8
Объем переработки нефти 19,6 19,2
Объем переработки в РК 14,2 14,2
Объем транспортировки нефти 80,4 83,5
Добыча газа, млрд м³ 9,5 9,6
Финансовые показатели, млрд тенге:
Выручка 8 320 8 330
Дивиденды 300 300
Чистая прибыль 927 1 094
Затраты 8 045,6 7 780,6
Операционная прибыль 1 486,2 1 467,6
Чистый долг 1 645 1 163
Показатели устойчивого развития:
Выбросы парниковых газов, млн тонн CO2-экв 7,4 7,4
Несчастные случаи 29 21
Несчастные случаи со смертельным исходом 2 1

2024 год стал важным этапом для КМГ, ознаменовавшись значительными достижениями в области устойчивого развития, международного сотрудничества и модернизации инфраструктуры.

В 2024 году КМГ начато бурение скважин на месторождениях Тургай Палеозой, Каратон подсолевой, Каражар и Тайсойган, совокупные ресурсы которых оцениваются более чем в 800 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

Кроме того, в рамках проекта освоения участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря начаты проектные работы по базовому проектированию (FEED). К концу 2025 года планируется принятие окончательного решения о реализации проекта.

В марте 2024 года в рамках развития Транскаспийского маршрута КМГ и SOCAR подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транспортировки нефти, предусматривающее увеличение транзита казахстанской нефти через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан до 2,2 млн тонн в год.

В 2024 году в рамках сотрудничества с Abu Dhabi Ports Group приобретенные в 2023 году танкеры Taraz и Liwa перевезли 874 тыс. тонн нефти по маршруту Актау-Махачкала.

В апреле 2024 года начались работы по вводу в эксплуатацию объектов Проекта управления устьевым давлением. В рамках Проекта будущего расширения в январе 2025 года началась добыча сырой нефти на новом Заводе третьего поколения. В настоящее время идет поэтапное наращивание добычи с целью выхода на полную проектную мощность Проекта будущего расширения.

Кроме того, в отчётном году было принято окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газосепарационного комплекса.

КМГ активно развивает международное сотрудничество. Так, в 2024 году КМГ подписал соглашение в области геологоразведки с CNOOC по новому проекту недропользования Жылыой, а также соглашение о совместных исследованиях с компаниями Shell и Chevron с целью изучения геолого-геофизических данных по проекту Мугоджар.

Одним из приоритетов КМГ является модернизация производственных мощностей. В рамках наращивания перерабатывающих мощностей реализуется проект по увеличению производительности Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн в год к 2030 году.

ЗАПАСЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

ДОКАЗАННЫЕ И ВЕРОЯТНЫЕ ЗАПАСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ (2P)
5 551
млн барр.

В 2024 году доказанные и вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ составили 716 млн тонн в нефтяном эквиваленте, что равно 5 551 млн барр. По сравнению с 2023 годом уровень 2Р запасов снизился на 2,4% за счет влияния экономических макрофакторов на недропользователей, а также за счет уменьшения сроков рентабельности добычи газа на Карачаганаке.

Чистые запасы по PRMS (по состоянию на 31 декабря 2024 года)

Категория запасов, млн тонн н.э. 2023 (на долю КМГ) 2024 (на долю КМГ)
Доказанные (1P) 507 452
Доказанные плюс вероятные (2P) 733 716
Доказанные плюс вероятные плюс возможные (3P) 842 794

ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА И ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА

В рамках инвестиционного проекта Геологическое изучение недр по пяти участкам (Мугоджары, Березовский, Жаркын, Болашак и Северный Озен) были проведены полевые работы (сейсморазведка) с опережением графика. Завершены полевые сейсморазведочные работы и обработка, интерпретация на участках Северный Озен, Жаркын и Березовский. Планируется получение контрактов и привлечение стратегических партнёров.

В 2024 году начато бурение разведочной скважины Тургай Палеозой глубиной 5 500 метров в Кызылординской области.

Также в 2024 году по участку Каратон Подсолевой начато бурение первой поисковой скважины глубиной 5 500 метров, окончание испытаний планируется в 2025 году.

На месторождении Рожковское в Западно-Казахстанской области к промышленной эксплуатации подключено 5 скважин, что позволило достичь суточной добычи сырого газа в размере 1,4 млн м3/сутки.

В настоящее время партнерами проекта совместно с ТОО «Урал Ойл энд Газ» проводится работа для обеспечения увеличения фонда эксплуатируемых скважин, объема добычи, повышение эффективности разработки месторождения.

На месторождении «Урихтау» в 2024 году введена в эксплуатацию скважина ВУ-6, которая позволила получить прирост дебита нефти на уровне 90,3 т/сутки. Продолжаются работы по бурению эксплуатационных скважин ВУ-7,8 с планируемым вводом в эксплуатацию в 2025 году. Продолжаются проектные работы для определения концепции дальнейшего развития месторождения.

ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И ГАЗОКОНДЕНСАТА
23,8
млн тонн

В 2024 году объем добычи нефти и газового конденсата КМГ составил 23 837 тыс. тонн (490 тыс. барр. в сутки), увеличившись на 1,3%. Объем добычи попутного и природного газа (до объемов обратной закачки) увеличился на 1,0% до 9 554 млн м3.

Объем добычи нефти и конденсата в 2024 году

Добыча нефти и конденсата, тыс. тонн 2023 (на долю КМГ) 2024 (на долю КМГ)
Озенмунайгаз 4 877 5 098
Мангистаумунайгаз 3 075 3 085
Эмбамунайгаз 2 722 2 790
Тенгиз 5 779 5 562
Кашаган 3 108 2 885
Карачаганак 1 086 1 097
Прочие 2 883 3 321
Итого 23 520 23 837

Добыча нефти на Тенгизе уменьшилась на 3,7% и составила 5 562 тыс. тонн (121 тыс. барр. в сутки). Добыча попутного газа сократилась на 5,9%, составив 3 012 млн м3. Уменьшение показателей связано преимущественно с проведением капитальных ремонтов на производственных установках.

Добыча нефти на Кашагане составила 2 885 тыс. тонн (62 тыс. барр. в сутки), показав снижение на 7,2%. Добыча газа уменьшилась на 5,1% и составила 1 863 млн м3. Снижение связано с проведенным плановым капитальным ремонтом установки слаг-кэтчер в октябре 2024 года.

Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке увеличилась на 1,0% составив 1 097 тыс. тонн (24 тыс. барр. в сутки). Росту объемов добычи жидких углеводородов способствовало увеличение обратной закачки сырого газа в пласт на производственных установках Карачаганака. При этом добыча газа до обратной закачки в пласт выросла на 6,9% и составила 2 394 млн м3.

В 2024 году добыча нефти и конденсата на операционных активах КМГ увеличилась на 5,4%, составив 14 294 тыс. тонн. Рост добычи на операционных активах АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз» и прочих операционных активах связан с уменьшением аварийных отключений электроэнергии со стороны Мангистауского атомного энергокомбината в отчетном году по сравнению с 2023 годом, а также связан с дополнительными геолого-техническими мероприятиями, применяемыми операционными активами для увеличения объема добычи.

МЕГАПРОЕКТЫ ТЕНГИЗ, КАШАГАН, КАРАЧАГАНАК

КМГ активно участвует в ключевых нефтегазовых проектах, включая Тенгиз (20%), Кашаган (16,87%) и Карачаганак (10%), работая совместно со стратегическими инвесторами.

В 2024 году на Тенгизском месторождении завершались ключевые этапы реализации Проекта будущего расширения. ТОО «Тенгизшевройл» ввело в эксплуатацию объекты Проекта управления устьевым давлением, начав поэтапный перевод скважин с высокого давления на низкое. Были завершены механические работы и основные пусконаладочные мероприятия. Несмотря на запланированный ввод в эксплуатацию во II квартале 2025 года, добыча на новом заводе третьего поколения началась уже в январе 2025 года, став важным этапом реализации проекта, призванного увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год.

На месторождении Карачаганак продолжается реализация проектов по поддержанию стабильного уровня добычи. В 2023 году была разработана концепция по строительству газоперерабатывающего завода на 4 млрд м3 товарного газа в год, что позволит монетизировать добываемый сырой газ с месторождения и продуктов его переработки. Завершён проект установки 5-го компрессора для обратной закачки газа (5IC) – подписан акт готовности к вводу в эксплуатацию. В активной фазе строительства находится «Проект установки 6-го компрессора обратной закачки газа».

На месторождении Кашаган добыча нефти проводится в рамках освоения Этапа 1. В настоящее время рассматриваются проекты Этапа 2, направленные на увеличение уровня добычи нефти и конденсата до ~ 710 тыс. барр. в сутки (~ 89,5 тыс. тонн в сутки) в течение следующих 10 лет. Проект «Этап 2А» предусматривает увеличение добычи до 6,3 тыс. тонн в сутки (общая добыча на месторождении составит 500 тыс. барр. в сутки) за счет поставки сырого газа на планируемый ГПЗ третьей стороны мощностью 2,5 млрд м3 в год. НКОК и QazaqGaz подписали соглашение о проведении предбазового проектирования, по итогам которого планируется корректировка ранее разработанного базового проекта и принятие инвестиционного решения о реализации проекта.

Проект Этап 2Б предполагает увеличение добычи нефти до 710 тыс. барр. в сутки за счет поставки 6 млрд м3 в год сырого газа третьей стороне. Оператор завершил предварительные изучения по синергии. Ведутся переговоры с акционерами месторождении Тенгиз для оценки возможности подключений и допущений в рамках синергии.

ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ

Продолжается работа по увеличению загрузки созданных транспортных мощностей по нефтетранспортным системам КМГ, а также работа по диверсификации экспортных маршрутов.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ
83,5
млн т

Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти увеличился на 3,9% до 83,5 млн тонн. Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 1,0% и составил 70,3 млн тонн. Увеличение связано с перевалкой нефти с месторождения Кашаган и Карачаганак в направлении нефтепровода Атырау-Самара и Каспийского Трубопроводного Консорциума через систему АО «КазТрансОйл», а также с ростом объемов внутренней транспортировки в направлении нефтеперерабатывающих заводов.

Общий объем морской транспортировки нефти в отчетном году вырос на 22,2%, достигнув 13,2 млн тонн. Рост обусловлен увеличением транспортировки нефти по акватории Средиземного моря из-за роста объемов отгрузки из порта Джейхан, а также наращиванием объемов по маршрутам Актау – Махачкала и Актау – Баку в акватории Каспийского моря.

Объём транспортировки нефти в 2024

Транспортировка нефти11, тыс. тонн 2023
(на долю КМГ)
2024
(на долю КМГ)
КазТрансОйл 44 188 44 887
Казахстанско-Китайский Трубопровод 9 403 9 394
МунайТас12 2 819 2 953
Каспийский Трубопроводный Консорциум 13 171 13 074
Казмортрансфлот 10 778 13 169
Итого 80 359 83 478
11 Часть объемов нефти может транспортироваться двумя или тремя трубопроводными компаниями, и, соответственно, эти объемы учитываются более одного раза в консолидированном объеме транспортировки нефти.

12 МунайТас является совместным предприятием, консолидируемым долевым методом, в связи с чем объемы транспортировки указаны в соответствии с долей владения 51%.

ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ И МАРКЕТИНГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА КАЗАХСТАНСКИХ НПЗ
14,2
млн т

Объем переработки углеводородного сырья на казахстанских НПЗ увеличился на 0,3% и составил 14 246 тыс. тонн. Увеличение переработки произошло на заводах АНПЗ, ПНХЗ на 1,3 и 1,2%, соответственно, переработка на заводе ПКОП увеличилась на 0,1% по сравнению с отчетным периодом 2023 года. Рост объемов переработки на данных НПЗ в 2024 году нивелирован уменьшением переработки на Caspi Bitum, которое связано с плановой остановкой в ноябре 2024 года для проведения начала работ по проекту расширения производственных мощностей.

Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии уменьшился на 8,8% и составил 4 912 тыс. тонн. Сокращение объемов переработки произошло по причине позднего перезапуска установки мягкого гидрокрекинга после пожара, произошедшего на заводе Петромидия 21 июня 2023 года, а также остановкой завода на плановый капитальный ремонт в марте отчетного года. После завершения восстановительных работ заводы KMG International функционируют в штатном режиме на полной мощности.

Объём переработки углеводородного сырья в 2024 году

Показатель 2023 (на долю КМГ) 2024 (на долю КМГ)
Переработка углеводородного сырья, тыс. тонн
АНПЗ 5 475 5 547
ПНХЗ 5 434 5 500
ПКОП13 2 870 2 872
Caspi Bitum14 427 327
Петромидия и Вега 5 386 4 912
Итого 19 593 19 158
13 Объем переработки ПКОП и Caspi Bitum указан на долю 50%.

14 Объем переработки ПКОП и Caspi Bitum указан на долю 50%, в остальных заводах – 100%.

Объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ сократился на 2,2% и кумулятивно составил 19,2 млн тонн.

Объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 1,5% и составил 17 894 тыс. тонн в 2024 году. Казахстанские НПЗ произвели 13 085 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 1,0% больше показателей 2023 года за счет повышения эффективности производственных установок. Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели на 7,9% меньше нефтепродуктов, что составило 4 809 тыс. тонн преимущественно в связи с соответствующим снижением объемов переработки на заводах.

Одной из главных задач перед КМГ на предстоящие годы, вследствие прогнозируемого роста потребления внутри страны, является решение вопроса по обеспечению внутреннего рынка Казахстана отечественными нефтепродуктами, что приводит к необходимости увеличения текущих мощностей нефтеперерабатывающих заводов. В этой связи реализуется проект двойного увеличения мощности переработки Шымкентского НПЗ. На текущий момент завершена корректировка предпроектной технико-экономической документации.

Для решения проблемных вопросов, связанных с нехваткой битума на внутреннем рынке, КМГ начал работы по расширению мощностей ТОО «СП «CASPI BITUM» по переработке нефти до 1,5 млн тонн в год с выработкой дорожного битума до 750 тыс. тонн в год. Реализация данного проекта позволит непрерывно обеспечить битумом автодорожную отрасль страны с 2025 года.

Продолжается изучение вопроса по расширению мощности ПКОП. В 2024 году завершено Пред-ТЭО по проекту, на 2025 год запланирована разработка ТЭО проекта.

В 2024 году на ПНХЗ запущен новый комплекс очистки сжиженного углеводородного газа по технологии Merox, что обеспечит возможность переработки казахстанской нефти, отличающейся повышенным содержанием серы в легких фракциях.

НЕФТЕГАЗОХИМИЯ

КМГ продолжает развивать свое нефтегазохимическое направление, которое имеет высокий потенциал мультипликативного эффекта для страны.

В 2024 году приняты окончательные инвестиционные решения по связанным нефтегазохимическим проектам «Строительство газосепарационного комплекса» и «Полиэтилен». В сентябре 2024 года на территории специальной экономической зоны в Атырауской области стартовали строительные работы завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

Интегрированным газохимическим комплексом KPI в 2024 году выпущено 10 марок продукции общим объемом 251 тыс. тонн полипропилена. Из этого объема 230 тыс. тонн направлено на экспорт в Китай, Европу, Турцию и Россию. Поставки на внутренний рынок позволили сократить долю импорта до 17%, в то время как в 2023 году этот показатель составлял 34%.

Эти масштабные нефтегазохимические проекты компании ориентированы преимущественно на реализацию готовой продукции на растущие экспортные рынки. Планируется полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в полипропилене и полиэтилене, что окажет дополнительное экономическое влияние на развитие смежных отраслей в Казахстане.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

КМГ активно интегрирует принципы устойчивого развития в свою деятельность и последовательно реализует меры по снижению негативного воздействия на экологию, подтверждая приверженность долгосрочным целям в области устойчивого развития.

В 2024 году КМГ утвердил Программу низкоуглеродного развития до 2060 года.

В мае 2024 года предоставлена отчетность в UNEP по выбросам метана в рамках партнерства по программе OGMP 2.0.

Начато строительство солнечной и газовой электростанций с Eni.

Подписан закон о ратификации соглашения с Total Eren по проекту «Мирный» (1 ГВт) и одобрены обновленные проекты соглашений.

Обновленный ESG-риск-рейтинг от рейтингового агентства Sustainalytics за 2023 год составил 32,8 балла, реализуется план по его улучшению.

КМГ присвоен рейтинг «B» в рамках международной отчетности Carbon Disclosure Project (CDP). Ранее оценка была «С».

ПЛАНЫ НА 2025 ГОД

В 2025 году АО НК «КазМунайГаз» продолжит реализацию масштабных проектов, где особое внимание будет уделено геологоразведке, переработке нефти и газа и обеспечению внутреннего рынка ГСМ.

РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА

В рамках геологоразведочных мероприятий планируется завершить бурение поисковых скважин на участках Тургай Палеозой, Каратон Подсолевой и Каражар. Дополнительно запланировано бурение на Тайсойган-1 и Тайсойган-2. В пределах месторождения Центральное будут проведены 3D сейсморазведочные работы. Также ожидается получение лицензий ГИН и начало сейсморазведки на участках Южный Шу-Сарысу, Береке и Шыгыс.

Особое внимание уделяется развитию зрелых месторождений: продолжается бурение горизонтальных скважин на месторождениях Карсак, Восточный Молдабек, Узень и других. Кроме того, внедряется технология полимерного заводнения на участках Узень и Каламкас.

ГАЗОВЫЙ СЕГМЕНТ

Для наращивания газодобычи планируется завершение строительства инфраструктуры и ввод в эксплуатацию новых скважин на месторождении Западная Прорва. Также ведутся работы по освоению Урихтау, Каламкас и Рожковского месторождений.

На базе месторождений Каратобе Южный и Лактыбай запланировано строительство мощностей по производству метанола, что позволит расширить рынки сбыта и увеличить добавленную стоимость продукции.

КМГ продолжит модернизацию дожимных насосных станций, а также расширение перерабатывающих мощностей на ключевых объектах газовой инфраструктуры, в частности, строительство нового газоперерабатывающего завода в г. Жанаозен в связи с изношенностью существующего ГПЗ.

ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ

КМГ разрабатывает новые направления транспортировки углеводородов, включая развитие Транскаспийского маршрута. В числе первоочередных мер – реализация проекта по приобретению двух танкеров типа «Афрамакс» (дедвейт 115 тыс. тонн), а также проработка проекта строительства ещё трёх аналогичных судов.

ПРОЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ

Особое внимание в 2025 году будет уделено завершению проектно-сметной документации и переходу к активной фазе строительства нового полиэтиленового завода в Атырау. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в 2029 году, а общий объем инвестиций в проект превышает $7 млрд.

Для сырьевого обеспечения проекта по производству полиэтилена будет продолжена реализация строительства газосепарационного комплекса.

По строительству комплекса производства полиэтилентерефталата будет проведена работа по привлечению стратегического партнера.

Обеспечение внутреннего рынка газом

АО «Национальная компания «QazaqGaz» является вертикально-интегрированной газовой компанией, занимающейся управлением централизованной инфраструктурой для транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, а также обеспечением международного транзита и продажей газа на внутреннем и внешнем рынках.

QazaqGaz участвует в проектировании, финансировании строительства и эксплуатации трубопроводов и газохранилищ на территориях присутствия в 14 областях и 3 городах республиканского значения – Астана, Алматы и Шымкент.

QazaqGaz, как национальный оператор в сфере газа и газоснабжения, управляет крупнейшей сетью магистральных газопроводов, протяженность которых ежегодно увеличивается и на сегодняшний день превышает 21,3 тыс. км (включая газопроводы-отводы 3 тыс. км), и газораспределительные сети, длина которых составляет более 70,8 тыс. км.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2024 ГОД

Показатель 2023 2024
Производственные показатели, млрд м3:
Объем транспортировки газа 79,4 88,4
Объем реализованного газа 24,1 25,8
Объем реализованного газа (экспорт) 5,6 5,7
Объем добычи газа 0,29 0,3
Финансовые показатели15, млрд тенге:
Выручка 1 080,7 1 259,4
Дивиденды 27,1 22,8
Чистая прибыль 325,9 289,1
Затраты 1 138,1 1 436,9
Операционная прибыль -8,0 -31,5
Чистый долг 396,5 -25,3
Объем выплаченных налогов 50,2 89,1
Показатели устойчивого развития:
Выбросы парниковых газов, тыс. тонн CO2-экв.16 3 694,9 3 931,7
Несчастные случаи 3 2
Несчастные случаи со смертельным исходом 1 0
15 Финансовые показатели указаны согласно Консолидированной финансовой отчетности Компании за 2023 и 2024 годы.

16 Показатели за 2023 и 2024 годы были пересчитаны в связи с обновлением методики расчета прямых выбросов парниковых газов в рамках группы компаний АО «НК QazaqGaz», для обеспечения единого методологического подхода.

QazaqGaz продолжает реализацию позитивных изменений: улучшаются производственные показатели, системно осуществляется модернизация газотранспортной системы, строительство социально значимых инфраструктурных проектов и реализация инициатив, направленных на повышение качества жизни населения.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Для QazaqGaz 2024 год ознаменован положительной динамикой ряда производственных показателей, в частности:

РАСШИРЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ

В связи с ежегодно растущим потреблением газа расширение ресурсной базы становится стратегической необходимостью. Актуальные данные показывают, что извлекаемые запасы газа в Казахстане достигают 3,8 трлн м³.

ОСНОВНЫЕ ЗАПАСЫ ГАЗА ПРИХОДЯТСЯ НА 4 КРУПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ: КАРАЧАГАНАК, ТЕНГИЗ, КАШАГАН И ЖАНАЖОЛ, С СОВОКУПНЫМ ОБЪЕМОМ
2,7
трлн м³

Оценка 2024 года выявила, что общий объем остаточных запасов природного газа составляет 15,2 млрд м³. Из них на месторождение Амангельды приходится 9,52 млрд м³, на месторождение Жаркум – 0,04 млрд м³, на месторождение Айракты – 2,41 млрд м³, на месторождение Анабай – 2,16 млрд м³, на месторождение Барханная – 1,07 млрд м³.

QazaqGaz в соответствии с Дорожной картой по расширению ресурсной базы заключил ряд инвестиционных соглашений и контрактов. Так, в ноябре 2024 года подписаны контракты с Министерством энергетики РК на разведку и добычу по участку Малдыбай (Жамбылская область) и по участку Шалкар (Актюбинская область) совместно со стратегическим партнером АО «Нефтяная компания КОР». Данные контракты на недропользование являются первыми контрактами QazaqGaz, подписанными по итогам проведенных прямых переговоров с государством в рамках приоритетного права.

По результатам геологоразведочных работ на участке Малдыбай подтверждена продуктивность нижневизейского горизонта нижнего карбона, подтверждено наличие газовой залежи. Для их разработки восстановлена ликвидированная скважина №4Г.

QazaqGaz проводит постоянный анализ осадочных бассейнов страны с целью определения возможности проведения геологоразведочных работ.

Руководствуясь полученными результатами, в 2024 году были проведены существенные работы, направленные на привлечение инвестиций в геологоразведку (на условиях 100% carry-финансирования) и развития ресурсной базы газа:

Кроме того, в рамках лицензии на ГИН в Мангистауской области проведена работа по получению экологических разрешений на начало полевых сейсморазведочных работ.

ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

В 2024 году запланированный объем добычи газа и газового конденсата по ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» составлял 290,4 млн м³ и 12,3 тыс. тонн соответственно.

Фактическое выполнение запланированных показателей составило 298,9 млн м³ и 13,1 тыс. тонн соответственно: перевыполнение – 2,9% и 6,7% соответственно.

Выполнение плана за 2024 год Отклонение
Наименование План, млн м3/тыс. т Факт, млн м3/тыс. т млн м3/тыс. т +/- Выполнение, %
Природный газ 290,4 298,9 8,5 102,9
Газовый конденсат 12,3 13,1 0,8 106,7

В 2024 году завершено бурение продуктивной эксплуатационной скважины №17 на месторождении Анабай; скважина введена в эксплуатацию с начальным дебитом 120 тыс. м³/сут.

В 2025 году по ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» планируется бурение 10 скважин: 3-х скважин на м. Амангельды, 3-х скважин на м. Айракты, 3-х скважин на м. Анабай, 1-й скважины на м. Барханная.

ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА

В рамках исполнения поручения Главы государства по строительству газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган (с проектными мощностями в 1 млрд м3 сырого газа в год и 2,5 млрд м3) подписан ряд соглашений между QazaqGaz и катарским партнером UCC Holding.

В рамках соглашений о совместной реализации будут привлечены инвестиции, а также организовано финансирование для проектов. Строительство данных заводов направлено на увеличение ресурсной базы товарного газа в Казахстане.

По состоянию на 31 декабря 2024 года согласно графику завершены работы по устройству фундаментов для основных технологических титулов ГПЗ «Кашаган», мощностью 1 млрд м3 сырого газа в год. Фундаменты признаны готовыми для дальнейшего монтажа оборудования и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к данному этапу строительства.

СЖИЖЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ

По итогам переговоров между партнёрами Северо-Каспийского проекта и QazaqGaz, при участии Министерства энергетики РК и ТОО «PSA», стороны достигли соглашения по условиям сделки купли-продажи Кашаганского сжиженного нефтяного газа. Данный шаг был обусловлен его высоким спросом в периметре внутреннего рынка Казахстана.

Подписание договора стало важным этапом в рамках сотрудничества, направленного на принятие окончательного инвестиционного решения по проекту. Согласно условиям соглашения, поставка Кашаганского сжиженного нефтяного газа планируется на конец 2025 года, с выходом на максимальную проектную мощность в объеме более 700 тысяч тонн в год к 2027 году после завершения инфраструктурных работ.

В настоящее время QazaqGaz ведет работы по проектированию и размещению заказов на необходимое технологическое оборудование для обеспечения приема, хранения, перевалки и фракционирования Кашаганского сжиженного нефтяного газа. Эти поставки благоприятно повлияют на социально-экономическое положение регионов Казахстана, помогут сократить дефицит сжиженного нефтяного газа и способствовать развитию газохимической отрасли в стране.

РАЗВИТИЕ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В рамках развития газотранспортной инфраструктуры завершено строительство второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар». Это четвертый объект газовой инфраструктуры для ТЭЦ. Его протяженность составляет 62,4 км, диаметр – 530 мм, пропускная способность – 1 000 000 м3/час.

Таким образом, QazaqGaz полностью завершил строительство внешней газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы. Проект по переводу алматинских ТЭЦ на газ, инициированный по поручению Главы государства, был реализован с опережением графика.

Перевод алматинских ТЭЦ с угля на газ окажет мультипликативный эффект на развитие бизнеса и создание новых рабочих мест, а также улучшит экологическую обстановку в регионе.

Начато строительство нового магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал», который обеспечит природным газом 66 населенных пунктов Аксуского, Сарканского, Алакольского районов, где проживает 124 тысяч жителей. Это способствует устойчивому развитию региона и повышению качества жизни. Дополнительный положительный эффект будет в виде роста деловой активности, развития малого и среднего бизнеса с созданием новых рабочих мест.

С катарской UCC Holding подписан ряд соглашений о сотрудничестве в рамках строительства компрессорной станции и магистральных газопроводов.

Так, одно из соглашений предусматривает привлечение инвестиций для строительства новой компрессорной станции «КС-14» и магистрального газопровода «КС-14 – Костанай» в Актюбинской и Костанайской областях.

Этот проект имеет стратегическое значение и направлен на покрытие перспективной потребности в газе Костанайского региона и обеспечения газом крупных производств, таких как заводы по выпуску горячебрикетированного железа, по производству автомобилей «KIA», по изготовлению чугунных отливок для двигателей внутреннего сгорания и др.

Принимая во внимание загруженность действующей 1-й нитки МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент», для развития газоснабжения южных и центральных регионов страны, включая новых энергетических проектов по вводу генерирующих мощностей, подписано второе соглашение с катарским партнером, касающееся строительства 2-й нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» протяженностью 1450 км.

В 2024 году завершена разработка технико-экономических обоснований по вышеуказанным проектам, осуществлена их загрузка на портал РГП «Госэкспертиза» с целью прохождения комплексной вневедомственной экспертизы.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Продолжается реализация проектов: газификация северо-восточных регионов Казахстана, капитальный ремонт МГ «Средняя Азия – Центр», строительство 2-й нитки МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент», МГ «Актобе – Костанай» и компрессорной станции КС-14.

Широкая география присутствия QazaqGaz способствует ежегодному росту уровня газификации населённых пунктов. На сегодняшний день уровень газификации Казахстана составляет 62,4% (или 12,3 млн человек).

Продолжается работа по реализации важных инфраструктурных проектов в газовой отрасли: газификации северо-восточных регионов Казахстана, капитальному ремонту магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр», строительству 2-й нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», магистрального газопровода «Актобе – Костанай» и компрессорной станции КС-14.

Следует отметить, что по-прежнему актуальной остается проблема убыточности тарифа на поставку природного газа казахстанским потребителям. Объемы убытков QazaqGaz в 2024 году составили 178,5 млрд тенге в связи с недостаточным повышением оптовых цен в среднем по Казахстану (на 14,6%).

УКРЕПЛЕНИЕ ТРАНЗИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

QazaqGaz целенаправленно проводит работу по укреплению транзитного потенциала.

ОБЪЕМ ТРАНЗИТА ГАЗА
5,6
млрд м³

В частности, разработан и утвержден совместный План мероприятий по организации работ по подготовке магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр» (далее – МГ «САЦ») к транспорту российского газа в Республику Узбекистан, включающий в себя 2 этапа сотрудничества:

Этап 1. Комбинированный выделенный маршрут МГ «САЦ-4»/МГ «САЦ-5». Выполнение всех мероприятий в рамках данного этапа своевременно завершены, транзит российского газа начался с 1 октября 2023 года.

Отмечается динамика по увеличению объемов транзита газа. Если в 2023 году объем транзита составил 1,3 млрд м³, то по итогам 2024 года данный показатель достиг 5,6 млрд м³. Планируемый объем транзита газа на 2025 год – 5,5 млрд м³.

В рамках реализации Этапа 2 по выделенному маршруту МГ «САЦ-4» планируется увеличение транзита до 11 млрд м³/год.

В целях обеспечения необходимого объема транспортировки российского трубопроводного газа в 2024 году начаты ремонтные работы, которые продлятся вплоть до конца 2026 года.

Транзитная транспортировка российского газа по направлениям в Узбекистан и Кыргызстан осуществлялась в согласованных объемах.

РЕАЛИЗАЦИЯ ГАЗА НА ЭКСПОРТ И ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

В рамках развития инициативы по взаимовыгодному сотрудничеству по данному направлению реализованы следующие задачи:

Достигнуты следующие ключевые результаты за 2024 год:

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

За последние годы QazaqGaz успешно реализовал ряд крупных проектов в области устойчивого развития. На протяжении двух лет Компания следует лучшим международным практикам, формируя и публикуя отчетность по стандарту GRI (Global Reporting Initiative). Так, по итогам 2024 года, в рамках имплементации комплексной Стратегии развития QazaqGaz до 2032 года Компания присоединилась к Глобальному договору ООН.

Кроме того, в 2024 году QazaqGaz вступил в Национальную Конфедерацию работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ». Все это свидетельствует о приверженности компании ESG-принципам и социальной ответственности бизнеса.

В результате QazaqGaz повысил позицию в ESG-рейтинге с 19,2 до 18,2 по версии MorningStar Sustainalytics.

Не менее значимым достижением является получение высокой оценки от ключевого рейтингового агентства MSCI на уровне АА.

По итогам раскрытия информации за 2024 год, в рамках Климатической программы CDP, QazaqGaz улучшил свои показатели в климатическом рейтинге, подняв позицию на три пункта до уровня «B».

ПЛАНЫ НА 2025 ГОД

В рамках Стратегии развития QazaqGaz запланирована работа по следующим направлениям:

Развитие химического производства

ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» создано в 2009 году. Основная миссия Компании заключается в способствовании развитию новых химических производств в Казахстане посредством участия в капитале.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2024 ГОД

Показатель 2023 2024
Производственные показатели:
Объем производства жидкого глифосата, тыс. л 37,5 175,76
Объем производства серной кислоты, тыс. тонн 193,94 197,88
Объем производства электрической энергии, тыс. кВт·ч 1 995 1 743,01
Финансовые показатели, млрд тенге:
Выручка 33,7 39,3
Валовая прибыль 8,6 13,5
Чистая прибыль -23,7 24,7
Затраты 79,1 112,9
Операционная прибыль 2,6 6,5
Чистый долг 60,3 -10,7
Объем выплаченных налогов 2,8 3,9
Показатели устойчивого развития:
Выбросы парниковых газов, тонн CO2-экв. 158,225 350,67
Несчастные случаи 0 0
Несчастные случаи со смертельным исходом 0 0
ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
197,9
тыс. тонн

В 2024 году основной причиной недостижения производственных и финансовых показателей послужили изменения конъюнктуры рынка, неисполнение договорных обязательств со стороны партнёров, выход из строя производственного оборудования, а также введение поправок в Закон РК «Об электроэнергетике».

В частности, дочерняя компания, производящая агрохимическую продукцию (ТОО «ХИМ-плюс»), не исполнила плановые показатели по производству ввиду неконкурентной цены реализации и как следствие слабый спрос со стороны покупателей. Учитывая затоваренность складских помещений и наличие сырья, закупленного в предыдущие периоды, в течение 2024 года производство не осуществлялось, оно было возобновлено только к концу периода в объеме 175,76 тыс. литров.

По итогам 2024 года, показатели производства серной кислоты (ТОО «SSAP») превысили годовую проектную мощность предприятия на 2%. Данное улучшение показателей производства стало возможным благодаря правильному планированию времени производства ежемесячных планово-предупредительных работ и как следствие сокращению затраченного времени.

ТОО «SSAP» завершила год с плюсовыми финансовыми показателями, план по чистой прибыли был перевыполнен на 1 069,8 млн тенге, или на 83%.

По результатам 2024 года, ТОО «KUS» не выполнен плановый объем выработки и реализации электрической энергии по причине введения с 1 июля 2023 года механизма Единого закупщика электрической энергии. С целью минимизации влияния данного механизма реализации электроэнергии ТОО «KUS» в сентябре 2024 года заключило договор с ТОО «КАЗ ЭКОТРАНС», который выступил провайдером на рынке балансирующей энергии и приобретал остаток вырабатываемой электроэнергии ТОО «KUS», для её дальнейшей реализации.

В декабре 2024 года внесены изменения в Правила организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, а именно изменилась приоритетность покупки электрической энергии Единым закупщиком у теплоэлектроцентралей.

Согласно новой редакции Правил произведенная ТЭЦ электроэнергия свыше технического минимума, предназначенная для покрытия суточного графика потребления, реализуется на торгах одновременно с ТОО «KUS» по потребности рынка.

Учитывая, что ТОО «KUS» реализует электроэнергию с самым наименьшим предельным тарифом по Западному региону Казахстана, то компания обеспечивает максимальную загрузку имеющихся мощностей производства электроэнергии.

ПРОИЗВОДСТВО СЕРНОЙ КИСЛОТЫ 360 ТЫС. ТОНН В ГОД (РАСШИРЕНИЕ ТОО «SSAP»)

Проектом предполагается инсталляция второй линии действующего сернокислотного завода в г. Степногорск и увеличение производственной мощности в 2 раза. По итогам реализации проекта годовая мощность предприятия составит 360 тыс. тонн серной кислоты, ориентированной на северные регионы страны.

В 2024 году получено положительное заключение на технико-экономическое обоснование (ТЭО).

ПРОИЗВОДСТВО СЕРНОЙ КИСЛОТЫ 800 ТЫС. ТОНН В ГОД (ПРОЕКТ ТОО «TQZ»)

ТОО «TQZ» является оператором проекта по строительству сернокислотного завода в п. Тайконур Туркестанской области. Производственная мощность предприятия составит 800 тыс. тонн серной кислоты в год. Проект направлен на снижение зависимости уранодобывающей отрасли от импорта серной кислоты.

Проект реализуется ТОО «Казатомпром-SaUran» (40%) совместно с частным партнером Asia Pipeline (60%).

При этом 40% доли ТОО «Казатомпром-SaUran» находится в доверительном управлении SK Ondeu.

22 января 2024 года завершено ТЭО проекта. В рамках реализации проекта партнерами согласованы и подписаны соглашение о реализации проекта, офтейк-договор и соглашение о стратегическом партнерстве.

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (ПРОЕКТ ГТЭС (165 МВТ))

Планируемая парогазовая электростанция (ПГТЭС) электрической мощностью 165 МВт предназначена для бесперебойного обеспечения стратегических нефтегазохимических предприятий и других участников специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области. Новый энергоблок будет дополнением к действующей ПГТЭС мощностью 310 МВт.

В июне 2024 года получено положительное заключение на ТЭО от РГП Госэкспертиза. В рамках проекта получены коммерческие предложения на строительство.

В настоящее время проводится работа по разработке сравнительного анализа между проектами ГТЭС мощностью 154 МВт на АНПЗ и ПГТЭС мощностью 165 МВт с целью определения оператора и локации проекта.

ПРОИЗВОДСТВО БУТАДИЕНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

ТОО «Бутадиен» – совместный проект Республики Казахстан и Российской Федерации в области нефтегазохимии, а именно производства бутадиеновых каучуков. Оператором проекта является ТОО «Бутадиен» – совместное предприятие между ПАО «Татнефть» (75%) и SK Ondeu (25%).

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в РК на участке Карабатан в 43 км от города Атырау.

Проектом планируется производство бутадиена и его производных путем переработки сырья смеси бутана из ТШО.

В рамках реализованного проекта планируется производство пяти различных видов продукции:

Планируемые рынки сбыта: Европа, СНГ, Китай, Турция и другие рынки.

По итогам конкурсных процедур 1 октября 2024 года подписан контракт c китайской компанией Tianchen Engineering Corporation на разработку расширенного базового проекта. В настоящее время ведется разработка расширенного базового проекта.

ТОРГОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ПО СЕРЕ

В соответствии с договором комиссии 03 марта 2011 г. заключённым между Компанией и ТОО «ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ», SK Ondeu по итогам 2024 года реализовано 222,3 тыс. тонн серы в адрес казахстанских сернокислотных заводов.

В 2025 году планируется реализация 252 тыс. тонн серы казахстанским сернокислотным заводам.

ПЛАНЫ НА 2025 ГОД

Начало работ по разработке проектно-сметной документации проекта по производству серной кислоты (расширение ТОО «SSAP») ожидается во 2-3 квартале 2025 года, после получения дополнительных согласований и проведения тендерных процедур. Завершение строительства и выход на проектную мощность запланировано на 2028 год.

По проекту ТОО «TQZ» в 2025 году запланировано заключение кредитного соглашения с кредитором, завершение разработки проектно-сметной документации проекта, начало строительных работ и размещение заказа на оборудование. Запуск производства запланирован на декабрь 2026 года.

В 2025 году запланировано принятие окончательного инвестиционного решения по проекту Бутадиен по итогам результатов расширенного базового проекта и выбор подрядчика для следующего этапа реализации проекта.

В 2025 году планируется привлечение заемного финансирование и начало строительства завода по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год в п. Тайконыр, Туркестанской области.