Наш подход

Мы рассматриваем корпоративное управление как основу устойчивого развития и эффективной работы всей Группы Фонда. Мы постоянно совершенствуем свою систему корпоративного управления. С 2015 года в Кодекс корпоративного управления интегрированы принципы устойчивого развития, которые охватывают экологические, социальные и экономические аспекты. Высокие стандарты и лучшие практики мы распространяем на все портфельные компании.

GRI 2-9

Мы тщательно формируем составы Советов директоров и Наблюдательных советов, а также соответствующих комитетов из профессионалов с разнообразными компетенциями. Мы соблюдаем баланс навыков, опыта и знаний, что обеспечивает принятие независимых, объективных и эффективных решений в интересах Фонда. В состав Совета директоров могут входить профессионалы с дополнительной экспертизой в таких сферах, как экономика, антикоррупционного законодательства, устойчивое развитие, возобновляемая энергетика.

GRI 2-17

Члены Совета директоров должны на постоянной основе повышать уровень своих знаний, включая такие направления, как действующее законодательство Республики Казахстан, корпоративное управление, управление рисками, финансы и аудит, устойчивое развитие. В Фонде действуют Правила профессионального развития членов Совета директоров Фонда.

Согласно положениям Кодекса корпоративного управления Фонда, в Советах директоров и Наблюдательных советах, а также комитетах при них должен соблюдаться баланс навыков, опыта и знаний, обеспечивающий принятие независимых, объективных и эффективных решений в интересах Фонда.

Фактором, который сочетает в себе как социальную составляющую, так и составляющую корпоративного управления, выступает гендерный баланс в корпоративном управлении. Присутствие женщин в органах корпоративного управления и в целом более разнообразные составы Советов директоров положительно влияют и изменяют психологию принятия управленческих решений, позволяют их сбалансировать.

GRI 3-3

В соответствии с Кодексом корпоративного управления, в составе Совета директоров рекомендуется обеспечить достаточное разнообразие по личностным характеристикам, возрасту и гендерному составу. В частности, рекомендуемая доля женщин в составе Совета директоров Фонда и портфельных компаний составляет не менее тридцати процентов от общего количества членов Совета директоров.

Структура корпоративного управления Фонда

Нашим Единственным акционером является Правительство Республики Казахстан. В полномочия Единственного акционера входит утверждение Стратегии развития Фонда, назначение директоров и Председателя Правления, утверждение финансовых результатов и дивидендов.

GRI 2-11

Председателем Совета директоров Фонда является Премьер-Министр Республики Казахстан. В соответствии с Положением о Совете директоров Фонда, Председатель Правления Фонда не может быть председателем Совета директоров Фонда и Комитета Совета директоров Фонда.