Казатомпром успешно разместил ценные бумаги на Лондонской Фондовой Бирже

Казатомпром успешно разместил ценные бумаги на Лондонской Фондовой Бирже

396

13 ноября 2018

Казатомпром стала первой национальной компанией, успешно разместившей свои акции на международной фондовой бирже. 15% своих акций стоимостью $451 млн. национальная компания успешно разместила на Лондонской фондовой бирже. Спрос превысил предложение в 1,7 раза.

Количество размещенных акций/ГДР составляет 38 903 491 штук или 15% акций НАК «Казатомпром». Казахстанские инвесторы приобрели 47,5 % акции от общего количества размещенных ценных бумаг. Объем размещенных акций оценивается в 451 млн долларов США.

«Несмотря на то, что на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность с начала октября, мы тем не менее выполнили поставленную перед собой задачу и вышли на IPO, потому как видим в этом долгосрочную перспективу роста. Казатомпром – первая квазигосударственная компания, которая выходит на международное IPO как на Лондонcкой бирже (LSE), так и в МФЦА (AIX). Статус публичной компании позволит «Казатомпрому» стать более прозрачной и понятной инвесторам компанией», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов сегодня на заседании Правления “Самрук- Казына”.

IPO АО НАК «Казатомпром» - первый ключевой элемент программы приватизации государственной собственности, принятой Правительством в 2016 году. Программа реализуется в рамках поставленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым задачи по сокращению доли государства в экономике страны до 15% от ВВП согласно рекомендаций ОЭСР.

Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Республики Казахстан.