В Астане в рамках VI Форума европейских и азиатских медиа прошло пленарное заседание «Экономика Казахстана – 20 лет достижений, взгляд в будущее», организованное АО «Самрук-Казына». Модератором заседания выступил руководитель информационно-аналитического Центра изучения процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Алексей Власов.
В ходе мероприятия заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев рассказал о достижениях Казахстана за 20 лет независимости. «Добыча нефти выросла в пять раз, и это та основа, которая дает импульс развитию несырьевого сектора», - подчеркнул он.
По его словам, в ближайшие 3-4 года АО «Самрук-Казына» реализует около 20 проектов на сумму порядка 15 млрд. долларов США, которые существенно изменят структуру экономики Казахстана. Наряду с этим он отметил, что объединение промышленных и финансовых активов в рамках АО «Самрук-Казына» в 2008 году позволило преодолеть кризис и не попасть в зону негативного изменения ВВП.
Бишимбаев также рассказал участникам форума о целях и задачах «Народного IPO». «Граждане страны смогут стать собственниками национальных предприятий, а сами предприятия станут более прозрачными. Помимо социальных и экономических выгод, мы ожидаем большой модернизационный эффект от реализации проекта «Народное IPO», - подчеркнул он.
Президент АО «НК «КазМунайГаз» Болат Акчулаков рассказал о перспективах развития нефтегазовой отрасли, в частности, о диверсификации экспортных маршрутов и модернизации НПЗ. Отвечая на вопросы из зала, Акчулаков сказал, что Казахстан не будет заниматься проектом Транскаспийского газопровода до решения вопроса о правом статусе Каспийского моря.
На форуме также выступили глава АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и президент «KEGOC» Бакытжан Кажиев, которые рассказали о деятельности и проектах компании.
Видео по теме:
Фото по теме: