Фонд «Самрук-Қазына» и НДП «Нур Отан» заключили Меморандум о сотрудничестве

Фонд «Самрук-Қазына» и НДП «Нур Отан» заключили Меморандум о сотрудничестве

994

04 марта 2009

Пресс-релиз

Сегодня АО «Фонд национального благосостояния «Самрук - Қазына» и «Народно-демократическая партия «Нур Отан» провели совещание по вопросам организации сотрудничества при осуществлении процедур закупок организациями, входящими в группу Фонда. В ходе проведения совещания заключен Меморандум о сотрудничестве между Фондом и НДП «Нур Отан». Целью Меморандума является обеспечение прозрачности и гласности проводимых процедур, недопущения коррупционных проявлений, а также контроль за увеличением доли казахстанского содержания.

Меморандумом предусматривается обязательное включение представителей Общественного объединения в состав тендерной комиссии в качестве членов тендерной комиссии при осуществлении закупок организациями группы Фонда стоимостью свыше семидесяти пяти миллионов тенге, при осуществлении закупок стоимостью менее семидесяти пяти миллионов тенге по соглашению сторон. Участие представителей Общественного объединения в закупках организаций группы Фонда обеспечит прозрачность проводимых закупок, недопущение необоснованных ограничений прав потенциальных поставщиков.

Как подчеркнул на церемонии подписания управляющий директор-член Правления Фонда «Самрук-Қазына» Канабек Сафинов, представители общественности приглашаются «не просто наблюдателями, а членами тендерных комиссий, что позволит им наиболее полно осуществлять контроль за процессом закупок».

В свою очередь секретарь НПД «Нур-Отан» Сергей Громов отметил, что «партия намерена привлекать к работе в тендерных комиссиях не только членов «Нур-Отан», но и другие политические и общественные объединения».

Также Фондом выражено желание сотрудничества с общественностью в вопросах недопущения нарушений принципов закупок организациями группы Фонда. В этих целях Фондом создан единый информационный центр на официальном веб-сайте Фонда (www.samruk-kazyna.kz), где размещены годовые планы закупок, информация о проводимых и проведенных закупках организациями, входящими в группу Фонда, нормативные акты по вопросам осуществления закупок, который доступен для всех заинтересованных лиц без взимания платы. Кроме того, созданы телефоны доверия и горячие линии для сбора информации по допущенным нарушениям и другим фактам в сфере закупок в Фонде и организациях, входящих в группу Фонда, которые также размещены на веб-сайте Фонда. Каждое сообщение о нарушении актов по вопросам закупок будет незамедлительно рассмотрено Фондом и по отношению к виновным лицам будут приняты соответствующие меры.

Справка: Совокупные планы закупок компаний Самрук-Казына на 2009 год составляют 1,4 триллиона тенге. Из этой суммы на товары, работы и услуги с казахстанским содержанием только шестью крупнейшими компаниями будет направлено порядка 675 миллиардов тенге.

В пределах этой суммы организации группы Фонда уже заключили договоры и меморандумы с отечественными поставщиками, предусматривающие поставку товаров, работ и услуг на общую сумму 107 миллиардов тенге.