На предприятиях АО «НК «Казахстан Инжиниринг» состоялись отчетные встречи с руководством компании

На предприятиях АО «НК «Казахстан Инжиниринг» состоялись отчетные встречи с руководством компании

253

07 апреля 2014

В среду, 2 апреля, Заместитель Председателя Правления АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» Кайрат Тилебалдинов провел отчетную встречу с трудовыми коллективами АО «Машиностроительный завод им С.М.Кирова» и АО «КазИнж Электроникс». Кайрат Тилебалдинов ознакомил сотрудников об основных итогах деятельности Компании за 2013 год и перспективы развития на 2014 год. 


«Устойчивое финансовое положение компаний остается важнейшим условием развития. По итогам двух предыдущих лет ведущими международными рейтинговыми агентствами «Moody’s» и «Fitch Ratings» компании «Казахстан инжиниринг» присвоены долгосрочные кредитные и инвестиционные рейтинги эмитента на уровне Ва2 и «ВВВ-». Известные мировые агентства оценили перспективы роста компании по категории «стабильный». В 2012 году мы вышли на внутренний рынок капитала (KASE), и привлекли порядка 14,3 млрд. тенге инвестиций, на сумму которых были выпущены облигации, сроком обращения 3 года при ставке 7%. Это позволило снизить стоимость заемного капитала, привлекаемого нашими дочерними и зависимыми организациями у БВУ ставке по которым достигали порядка 16%. При этом удалось добиться роста активов и в значительной мере снизить расходы по инвестиционным проектам. В декабре 2013 года разместили еврооблигаций на крупнейших международных фондовых площадках мира на сумму 200 млн. долларов. Следует подчеркнуть, что среди машиностроительных предприятий Казахстана АО » НК «Казахстан инжиниринг» – пока первая компания, получившая положительные международные рейтинги и прямой выход на крупнейшие фондовые рынки мира» - сказал Кайрат Тилебалдинов. Заместитель Председателя Правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» напомнил собравшимся, - «за последние годы создано порядка 950 новых рабочих мест, в ближайшие время планируется обеспечить работой дополнительно более 500 новых высококвалифицированных специалистов. На заводах уже наметилась тенденция возврата профессионального инженерно-технического персонала, в том числе из СНГ, способного работать на современном оборудовании. Это свидетельствует об уверенности специалистов в будущем предприятий Компании. Так, с 2010г. среднемесячная зарплата выросла более чем в 2 раза, и составила 127 тыс. тенге в 2013г.».

«Как отметил Президент Республики Казахстан в своем Послании Государству 17 января 2014 года - социальное самочувствие простых людей должно быть важнейшим индикатором нашего продвижения к главной цели. 
В этой связи, Компания будет проводить все необходимые для этого мероприятия, и двигаться к обозначенным целям общими усилиями», - сказал Тилебалдинов. 
Большое внимание Заместитель Правления уделил вопросу конкурентоспособности предприятий Группы Компании. «Необходимо уметь конкурировать на свободном рынке, завоевывать лидирующие позиции благодаря высокому качеству и разумной стоимости продукции, без поддержки и протекции со стороны государства», - сказал он. 
Он также сообщил, что АО «НК «Казахстан инжиниринг» нацелен на усиленное развитие таких направлений, как - нефтегазовое, горнорудное, горношахтное, сельхозмашиностроение, цифровые технологии, нанотехнологии, робототехника, композитные материалы. «Надо расширять номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе ориентированные на экспорт и на импортозамещение. Кроме того, Компания в целях развития продаж планирует активно внедрять программы лизинга машиностроительной продукции, выпускаемой нашими предприятиями», - сказал Тилебалдинов. 
Он напомнил, что сегодня национальная компания – крупнейший машиностроительный холдинг Казахстана. Группой компании проводится активная работа по модернизации производств, расширению производственной линейки, привлечению новых технологий, в том числе и в рамках создания совместных предприятий и реализации совместных проектов. 

После отчетной встречи Заместитель Председателя Правления К. Тилебалдинов, посетил производственные цеха заводов АО «Машиностроительный завод им.Кирова» и АО «КазИнж Электроникс».