АО «КазМунайГаз»: Компания завоевала 2-ое место в номинации «HR-проект года — 2012» на XIII Саммите HR-Директоров России и СНГ
208
10 октября 2012
4-5 октября 2012 года в г. Москве состоялся XIII Саммит HR-Директоров России и СНГ.Форум проходил под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей совместно с компанией LBS International Conferences. В рамках деловой программы участники обсудили основные тенденции в области управления человеческими ресурсами в России и в мире, познакомились с презентациями наиболее интересных HR-проектов, реализованных ведущими международными и российскими компаниями, а также посетили выставку HR-EХPO-2012, где были представлены различные решения, технологии и услуги для обеспечения процессов HR-менеджмента.
На Саммите прошла церемония вручения Премии за достижения в области управления человеческими ресурсами. В список номинантов вошли 25 крупных и средних компаний, в числе которых Сбербанк России, Мегафон, Росатом, РЖД, Сибур, Банк УралСиб, Самрук-Казына, КМГ, Оборонпром и др.
КМГ в номинации «HR-проект года — 2012» с проектом «Разработка отраслевого профессионального стандарта» завоевал почетное 2-ое место.
КМГ работает над разработкой отраслевого профессионального стандарта в нефтегазовой отрасли с 2009 года. Стандарт отличают единый подход к требованиям по квалификации специалистов различного уровня, это целостная система, направленная на рост производительности труда. Новый отраслевой HR-стандарт позволит на должном уровне выстраивать прозрачную и понятную систему оплаты труда, проводить системный отбор кадров, планировать трудовые ресурсы, строить карьерный план развития, определять потребность в обучении, разрабатывать программу профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, проводить оценку, аттестацию и сертификацию персонала.
Внедрение стандарта позволит кадровым службам компаний не только сформулировать всесторонние требования к сотрудникам, но и выработать отношение к работникам как к стратегическому активу компании, разработать новые HR-политики.
Основным результатом проекта является разработанная и запатентованная методика, выгодно отличающаяся от существующих. Профессиональный стандарт распространяется на всю отрасль и все профессии (от рабочего до топ-менеджера) и действует как по горизонтали, так и по вертикали.
Высокую оценку и признание получил проект у ряда международных экспертов - Европейского Союза, PWC, Hay Group, ЛукОйл.
Эксперты Европейского Союза отметили, что «… методика разработки профессионального стандарта КМГ принципиально отличается инновационным подходом, т.к. основывается на исследованиях комплексной структуры профессиональной деятельности».
PWC в своем заключении отметил, что «…принятие Профессиональных стандартов в такими характеристиками может внести значительный вклад в качество регулирования рынка труда».
Для справки:
На XIII Саммите выступили более 50 топ-менеджеров ведущих российских и зарубежных компаний. Опытом управления человеческими ресурсами поделились: Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко, Вице-президент ОАО «ВымпелКом» Михаил Яковлев, Вице-президент ОАО «НЛМК» Станислав Цырлин, Исполнительный вице-президент АФК «Система» Елена Витчак, Старший вице-президент ОАО «Банк Москвы» Надежда Филиппова, Вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Валентин Тимаков, Генеральный директор EF Education First в России и СНГ Эдуард Балдаков, Заместитель генерального директора ОАО «Компания «Сухой» Алексей Акимов, Начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Антон Награльян, Директор по персоналу ОАО «Мегафон» Ольга Филатова и многие другие признанные HR-эксперты.
{{ $t('messages.news1') }}
Италия встречает Казахстан: компании двух стран обсудили расширение де...
{{ $t('messages.news1') }}
Румынии прошла встреча главы Фонда Нурлана Жакупова с руководством «К...
{{ $t('messages.news1') }}
Завершился второй сезон инклюзивного лагеря «Sheksiz Mumkyndikter»
{{ $t('messages.news1') }}
В новом учебном году кабинеты поддержки инклюзии откроются в 10 школах...