Нурлан Жакупов провел встречу с руководством AZCON Holding
76
02 ноября 2026
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с руководством азербайджанского государственного холдинга AZCON.
Стороны обсудили перспективы расширения инвестиционного и делового сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном, а также реализацию совместных проектов в транспортно-логистической и морской отраслях.

Кроме того, на встрече были подписаны два документа, направленных на развитие транспортно-логистического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном.
Первый документ предусматривает сотрудничество АО «Самрук-Қазына» и AZCON Holding в рамках создания новой транскаспийской паромной системы «Каспийский мост». Соглашение определяет основные принципы и направления взаимодействия сторон по подготовке и реализации проекта.
Второй документ – Соглашение о намерениях (Term Sheet) между НК «Қазақстан темір жолы» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» об основных условиях создания интермодального грузового терминала и совместного предприятия. Проект направлен на развитие контейнерных и других грузоперевозок с приоритетной ориентацией на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

{{ $t('messages.news1') }}
AZCON Holding изучает опыт «Самрук-Қазына» в управлении крупными актив...
{{ $t('messages.news1') }}
Нурлан Жакупов провел заседание Совета директоров АО НК «КазМунайГаз»
{{ $t('messages.news1') }}
Ансар Айдаров назначен Председателем Правления АО «Самрук-Энерго»
{{ $t('messages.news1') }}
Заседание Совета директоров KEGOC прошло в АО «Самрук-Қазына»