Железная дорога от Узеня до границы Туркменистана будет сдана в эксплуатацию в октябре
1075
18 августа 2011
Казахстанский участок железной дороги, который соединит Казахстан, Туркменистан и Иран, будет сдан в эксплуатацию в октябре текущего года, сообщила пресс-служба Минтранскома в четверг.
«Активный темп строительства и ведение в настоящее время работ по благоустройству позволяет сдачу объекта на казахстанском участке железной дороги в октябре текущего года«, - говорится в сообщении.
В церемонии запуска движения ожидается участие туркменских властей, которые также завершают работы по строительству своего участка. В настоящее время с туркменской стороной по дипломатическим каналам прорабатывается вопрос единовременного открытия движения поездов, отмечается в сообщении.
На сегодняшний день полностью завершена укладка главного пути и на всех раздельных пунктах продолжаются работы по укладке станционных путей (выполнено 52 км или 85%), строительству служебно-технических зданий, сооружений и объектов социального назначения, указывается в пресс-релизе.
Как сообщалось, проект железной дороги Узень (Казахстан) - Кызылгая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) реализуется на основании соглашения между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана. Единовременное завершение строительства предусматривается в декабре 2011 года.
Реализация проекта позволит создать выход Казахстану в страны Персидского залива.
Протяженность железной дороги составляет 938 км, в том числе по территории Казахстана - 146 км.
{{ $t('messages.news1') }}
В Астане состоялась встреча главы АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова ...
{{ $t('messages.news1') }}
«Самрук-Қазына» усиливает культуру безопасности: итоги 2025 года
{{ $t('messages.news1') }}
В АО «Самрук-Қазына» состоялось заседание Совета молодежи с участием р...
{{ $t('messages.news1') }}
Сотрудничество в области энергетики, нефти и газа обсудили руководство...