«СК-Фармация» заключила соглашение по поставке полиомиелитной вакцины

«СК-Фармация» заключила соглашение по поставке полиомиелитной вакцины

557

27 июля 2010

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости полиомиелитом в странах, имеющих прямое транспортное сообщение с Республикой Казахстан и угрозой завоза инфекции на территорию нашей страны, Министерством здравоохранения РК было принято решение провести однократную дополнительную вакцинацию против полиомиелита детей до 6 лет.


Компания «СК-Фармация» заключила прямое соглашение с Детским фондом Организации объединенных наций ЮНИСЕФ по поставке полиомиелитной вакцины (более 2 миллионов доз) для предупреждения возникновения и распространения полиомиелита. Заключение прямого контракта с производителем сократит сроки поставки со 120 до 28 дней, что позволит приступить к массовой вакцинации детей уже в сентябре текущего года. 


Мировой производитель, британская компания GlaxoSmithKline, предоставила дополнительные скидки для Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, благодаря договору с которым экономия бюджетных средств составила порядка 40% или 40,5 млн. тенге.

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме.
ТОО «СК-Фармация» создано в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Создано для осуществления функций Единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.


Входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».