Компаниями Фонда «Самрук-Қазына» подписан ряд соглашений в рамках Казахстанско-германского бизнес-форума

Компаниями Фонда «Самрук-Қазына» подписан ряд соглашений в рамках Казахстанско-германского бизнес-форума

511

19 июля 2010

Накануне в рамках визита Федерального Канцлера Германии, доктора Ангелы Меркель состоялся Казахстанско-германский экономический форум «Экономический прорыв двухсторонних отношений: вклад Германии в индустриально-инновационное развитие и модернизацию экономики Казахстана». Организатор - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.


В ходе визита подписан Меморандум о создании Казахстанско-немецкого делового совета по стратегическому сотрудничеству. С казахстанской стороны документ подписал Управляющий директор- Член Правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов, с германской стороны - Управляющий директор - Член Правления Deutsche Bank AG, Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, Член Ассоциации по экономическому сотрудничеству с государствами Восточной и Центральной Европы, Член Восточного комитета немецкой экономики, Член экономической рабочей группы Казахстан – Ассоциация по экономическому сотрудничеству с государствами Восточной и Центральной Европы Питер Тильс.


Меморандум подписан в целях дальнейшего укрепления и развития экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, в рамках исполнения договоренностей, достигнутых на заседании Немецко-Казахстанской межправительственной рабочей группы по экономике и торговле от 6 мая 2010 года.
Стратегический деловой совет будет являться координационным и консультационным органом, целью деятельности которого будет повышение эффективности деловых связей между организациями и объединениями Республики Казахстан и Федеративной Республики Германия. 


Стратегический деловой совет будет осуществлять свою деятельность во взаимодействии с сопредседателями Немецко-казахстанской межправительственной группы по экономике и торговле.


Задачами Казахстанско-немецкого делового совета по стратегическому партнерству является укрепление и углубление сотрудничества между компаниями Казахстана и Германии в области торговли и инвестиций, поощрение прямых контактов и прямого обмена информацией между компаниями и объединениями деловых кругов обеих стран. Кроме того, Совет будет проводить работу по выявлению и преодолению барьеров на пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества путем поддержания активного диалога с компетентными органами. Участники Совета будут разрабатывать рекомендации по улучшению условий для предпринимательской деятельности в обеих странах.


Меморандумом определены следующие приоритетные секторы экономики, на развитие которых в первое время будут направлены усилия Стратегического делового совета.