Годовой отчет фонда недвижимости «Самрук-Қазына» третий год подряд признан лучшим в финансовом секторе

Годовой отчет фонда недвижимости «Самрук-Қазына» третий год подряд признан лучшим в финансовом секторе

216

25 декабря 2015

По результатам V Конкурса годовых отчетов, организованного Рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА Казахстан») АО «Фонд Недвижимости «Самрук-Казына» стал призером в номинации «Лучший годовой отчет в финансовом секторе». Нужно отметить, что Фонд недвижимости в этой номинации становится победителем третий год подряд.
В годовом отчете нашли отражение ключевые события и показатели отчетного периода, анализ финансово-экономических показателей и итоги работы по основным направлениям деятельности, отражены вопросы корпоративного управления (включая анализ рисков) и устойчивого развития.
«Фонд недвижимости “Самрук-Қазына” традиционно попадет в шорт-лист лучших годовых отчетов в финансовом секторе и по ряду параметров представляет собой лучшую практику в Казахстане. Отчет дает достаточно полную картину компании и проделанной ею работы. Помимо хорошего раскрытия информации в классических разделах годового отчета, Фонд также представляет качественный блок, посвященный деятельности в области устойчивого развития. Отчет подготовлен в соответствии с требованиями Руководства по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (GRI, версия 3.1), и отраслевыми приложениями к Руководству для сектора финансовых услуг. Документ соответствует критериям уровня применения «С». При составлении отчета учитывались интересы заинтересованных сторон, значимые аспекты с точки зрения Фонда и ключевые аспекты с точки зрения воздействия деятельности компании на окружающую среду (включая экономические, социальные и экологические аспекты).» Журнал «Эксперт РА Казахстан», №48, 14 декабря, 2015 год.
 -    Некоторые компании в 2015 году проделали серьезную работу по развитию своего годового отчета – это касается как контента, так и дизайна. В результате список лидеров в этом году заметно обновился. Компании победители конкурса представили лучшие в Казахстане практики издания годового отчета на сегодняшний день, – отметил научный руководитель проекта Василий Калабин.
Призерами «Конкурса годовых отчетов – 2014» стали 13 компаний.