Трансформация – на благо будущего

Трансформация – на благо будущего

170

29 мая 2015

29 мая 2015 года в г. Атырау состоялась корпоративная встреча с лидерами  профсоюзов группы компаний «КазМунайГаз» по вопросам структурной реорганизации и унификации режима добывающих и сервисных предприятий КМГ, условий перевода и гарантий для работников. В мероприятии приняли участие первый вице-министр энергетики Узакпай Карабалин, председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, руководители дочерних организаций КМГ, представители министерства  здравоохранения и социального развития,  акиматов Актюбинской и Атырауской областей, Генеральной прокуратуры, АО ФНБ «Самрук-Казына».

Основной темой стали вопросы трансформации в группе компаний «КазМунайГаз». В рамках Программы трансформации, утвержденной Главой государства, перед КМГ поставлена задача увеличения стоимости компании путем обеспечения роста запасов и добычи, повышения рентабельности существующих активов. В настоящее время при ее решении компания сталкивается с проблемой постоянно растущих затрат и избыточного уровня эксплуатационных затрат для поддержания текущего объема добычи, связанных в значительной степени с текущими социальными обязательствами. В структуре себестоимости добычи нефти и нефтесервисных услуг, оказываемых подразделениями и дочерними компаниями КМГ, доля фонда оплаты труда достигает до 70%. Так же, тенденции к снижению темпов развития  мировой экономики, кризис и существенное снижение цен на нефть негативно воздействуют  на финансовое состояние группы компаний «КазМунайГаз».

Между тем, разнородная структура добывающих операционных компаний не только усложняет процесс управления и ведет к росту операционных затрат, но и создает почву для социального недовольства.

Кроме того, сегодня на предприятиях КМГ применяется различная продолжительность смен в разных компаниях. В результате представители одинаковых профессий получают разную заработную плату, что порождает напряжение в трудовых коллективах.

В этой связи, на первом этапе трансформации  АО НК «КазМунайГаз» должно преобразоваться в четко функционально структурированную компанию, для чего необходимо вывести вспомогательные/сервисные подразделения, а также другие подразделения, занимающиеся непрофильными видами деятельности, из состава добывающих и нефтесервисных организаций в отдельные юридические лица.

Председатель Правления КМГ С. Мынбаев в своем выступлении особо  акцентировал, что планируемая  реорганизация не повлияет на размер заработных плат большей части работников подлежащих реорганизации предприятий. При выводе непрофильных видов деятельности работникам будут предоставлены рабочие места в сервисных компаниях, входящих в группу компаний КМГ. При этом будут предусмотрены гарантии для работников по сохранению уровня заработных плат, профессий и разрядов, прав и стажа для ежегодного трудового отпуска, условий премирования. В случае изменения  условий труда - уровня заработной платы, условий премирования,работникам будет предлагаться компенсация. Реорганизация компаний также не будет сопровождаться сокращением  численности  персонала.  

Вице-министр энергетики У. Карабалин в своем выступлении  проинформировал, что в настоящее время действует межведомственная рабочая группа по разработке предложений по обеспечению социальной стабильности в трудовых коллективах АО НК «КазМунайГаз». В нее вошли представители  генеральной  прокуратуры, министерства здравоохранения и социального развития РК, министерства энергетики РК, АО ФНБ «Самрук-Казына».  Планы  КМГ по реорганизации компании  обсуждены на правительственном  уровне и стоят на особом контроле.  Он   акцентировал внимание собравшихся на том, что правительство РК ставит перед национальной компанией задачи  по соблюдению перед своими работниками обязательств и социальных гарантий, сохранению уровня оплаты и условий труда,   недопущению ущемления прав. 

Ожидается, что  вскоре состоится обсуждение   деталей намеченной реорганизации в рамках трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на отраслевом и региональных уровнях с участием министерств здравоохранения и социального развития, энергетики,  акиматов Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областей.

Лидерам профсоюзов  была представлена  презентация, рассказывающая о    реорганизации известных зарубежных компаний. Презентация дала представление о мировом опыте, о высоких  экономических и социальных результатах подобных реструктуризаций. 

Касаясь дальнейших действий по программе реорганизации, председатель Правления  КМГ С. Мынбаев  отметил, что в течение месяца планы будут детально проработаны со всеми заинтересованными сторонами.  В рамках этой работы в  регионах   пройдут  совещания с социальными службами, производственными и финансовами блоками всех ДЗО,  подлежащими реорганизации. Будут  обсуждены  вопросы  перевода   работников,  соблюдения гарантий, проработки структуры, разделения активов и товарно-материальных ценностей.

Глава КМГ отметил, что после определения полноценного видения  структурной реорганизации и унификации режима работы,  он лично  поедет на встречу с трудовыми коллективамиместорождения АО «Эмбамунайгаз»,города Жанаозен,  наместорождения  Каламкас и Каражанбас в Мангистауской области.Данные мероприятия станут  частью масштабного плана действий  по  разъяснительной работе  и  обсуждению деталей предстоящей реогранизации по каждому ДЗО.