АО «KEGOC»: Компания инициирует переход на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана
228
07 октября 2013
В настоящее время ЕЭС Казахстана работает параллельно с ЕЭС РФ и ОЭС ЦА. Несбалансированная работа узбекской энергосистемы и неплановые отборы мощности приводят к работе противоаварийной автоматики и отключению потребителей южной зоны Казахстана.
По этой причине, в прошлый осенне-зимний период 4 раза происходило разделение транзита «Север - Юг Казахстана», более 1300 раз срабатывала противоаварийная автоматика. Данная ситуация отрицательно сказывается на режиме параллельной работы ЕЭС Казахстана с энергосистемой Российской Федерации.
Кроме того, до настоящего времени не урегулированы вопросы договорных отношений и погашения задолженности со стороны ГАК «Узбекэнерго» за полученные с начала текущего года услуги и электроэнергию. Так, не подписан договор на регулирование мощности (в объеме 2500 МВт на расчетную сумму более чем 10 млн. долларов США без НДС) и не оплачена электроэнергия, внепланово отобранная из ЕЭС Казахстана на сумму более чем 7 млн. долларов США.
Неоднократные требования АО «KEGOC» о соблюдении режимов параллельной работы остаются без внимания со стороны ГАК «Узбекэнерго». С наступлением нового осенне-зимнего периода нестабильная работа узбекской энергосистемы увеличивает риски возникновения системной аварии с массовым отключением потребителей.
Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, АО «KEGOC» вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о переходе на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Кыргызстана.
{{ $t('messages.news1') }}
SK Ondeu представил новую линейку агрохимических препаратов, разработа...
{{ $t('messages.news1') }}
Италия встречает Казахстан: компании двух стран обсудили расширение де...
{{ $t('messages.news1') }}
Румынии прошла встреча главы Фонда Нурлана Жакупова с руководством «К...
{{ $t('messages.news1') }}
Завершился второй сезон инклюзивного лагеря «Sheksiz Mumkyndikter»