АО «КазМунайГаз»: О ситуации в ПФ «Озенмунайгаз» в связи с массовыми беспорядками в г. Жанаозен

АО «КазМунайГаз»: О ситуации в ПФ «Озенмунайгаз»  в связи с массовыми беспорядками в г. Жанаозен

309

21 декабря 2011

Астана, 21 декабря 2011 г. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ», «Компания») сообщает, что в ходе произошедших 16 декабря в г. Жанаозен массовых беспорядков ущерба производственным объектам РД КМГ нанесено не было. На месторождении Узень сохраняется стабильность. Среднесуточная добыча поддерживается на уровне предыдущих дней, но несколько ниже планового уровня в связи с отключениями подачи электроэнергии в декабре 2011 г. На всех производственных объектах Производственного филиала «Озенмунайгаз» («ОМГ») обеспечена безопасность, в том числе вооруженная охрана силами правоохранительных органов.

В ходе массовых беспорядков было подожжено и разграблено административное здание ОМГ, уничтожена значительная часть офисной техники и документации. Для обеспечения оперативного руководства работой предприятия создан штаб, временно размещенный в другом здании.

Компания испытывала определенные трудности с доставкой своих работников на промыслы, что было связано, в первую очередь, с опасением водителей автобусов за свою безопасность. Была организована доставка необходимого технического персонала на месторождение альтернативным транспортом, что позволило обеспечить поддержание нормального режима производства. По мере стабилизации обстановки в городе и установления контроля над ситуацией органами охраны правопорядка и органами власти количество нефтяников, выходящих на работу, приближается к плановому. Компания предполагает, что ей удастся выполнить ранее заявленный годовой план добычи нефти – 12,3 млн. тонн с учетом долей в совместных предприятиях

Генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов сказал: «От имени Компании хотел бы выразить искренние соболезнования и сочувствие семьям погибших и пострадавших в результате событий 16 декабря в Жанаозене. Мы решительно осуждаем приведшие к жертвам противоправные действия и попытки оправдать их, представляя в качестве продолжения трудовых споров, имевших место на нефтяных предприятиях региона в течение года. Меры, предпринятые правоохранительными органами для поддержания правопорядка, имеют ключевое значение не только для производства, но и для спокойствия всех жителей города. Главный вклад Компании в восстановление нормальной жизни города заключается в обеспечении стабильной работы градообразующего предприятия – ОМГ, и руководство Компании выражает признательность всем членам трудового коллектива, которые, несмотря на сложную обстановку, прилагают все усилия для решения этой задачи».

СПРАВКА

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard'Poor&s установило РД КМГ кредитный рейтинг «BBB-» в декабре 2011 г. и подтвердило рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне «GAMMA-6» в сентябре 2011 г.

Контактная информация:

 

АО «РД КМГ», Связь с общественностью (+7 7172 97 7600)

Даулет Жумадил

e-mail: pr@kmgep.kz

 

АО «РД КМГ», Связь с институциональными инвесторами (+7 7172 97 54 33)

Асель Калиева

e-mail: ir@kmgep.kz

 

PelhamBell Pottinger (+44 207 861 3147)

ЕленаДобсон

e-mail: edobson@pelhambellpottinger.co.uk


Заявления относительно будущего

 

В настоящем документе содержатся заявления, которые являются или считаются «заявлениями относительно  будущего». Терминология для описания будущего, включая, среди прочего, слова «считает», «по предварительной оценке», «ожидает», «по прогнозам», «намеревается», «планирует», «наметила», «будет» или «должна», либо, в каждом случае, аналогичная или сопоставимая терминология, либо ссылки на обсуждения, планы, цели, задачи, будущие события или намерения, призваны обозначить заявления относительно будущего.  Указанные заявления относительно будущего включают все заявления, которые не являются историческими фактами.  Они включают, без ограничения, заявления о намерениях, мнениях и заявления об ожиданиях Компании в отношении, среди прочего, результатов деятельности, финансового состояния, ликвидности, перспектив, роста, потенциальных приобретений, стратегии и отраслей, в которых работает Компания. По своей природе, заявления относительно будущего связаны с риском и неопределенностью, поскольку они относятся к будущим событиям и обстоятельствам, которые могут произойти или не произойти.  Заявления относительно будущего не являются гарантиями будущих результатов деятельности, и фактические результаты деятельности, финансовое положение и ликвидность Компании и развитие страны и отраслей, в которых работает Компания, могут существенно отличаться от тех вариантов, которые описаны в настоящем документе или предполагаются согласно содержащимся в настоящем документе заявлениям относительно будущего. Компания не планирует и не берет на себя обязательства обновлять какую-либо информацию относительно отрасли или какие-либо заявления относительно будущего, которые содержатся в настоящем документе, будь то в результате получения новой информации, будущих событий или каких-либо иных обстоятельств. Компания не делает никаких заявлений, не предоставляет никаких заверений и не публикует никаких прогнозов относительно того, что результаты, изложенные в таких заявлениях относительно будущего, будут достигнуты.