АО «КазМунайГаз»: В Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения комплексной системы безопасности стратегических и других опасных производственных объектов»

АО «КазМунайГаз»: В Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения комплексной системы безопасности стратегических и других опасных производственных объектов»

358

10 ноября 2011

10 ноября т.г. в г. Алматы по инициативе группы компаний «Semser» состоялась Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы обеспечения комплексной системы безопасности стратегических и других опасных производственных объектов», приуроченная к 3-х летию с момента образования Специализированного учебного центра «Semser».

В мероприятии приняли участие более 40 представителей национальных компаний, в т.ч. входящих в группу АО ФНБ «Самрук – Казына», крупных зарубежных компаний, таких как ТОО СП «Тенгизшевройл», Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в., Газпром, ЛУКОЙЛ и др., а также Министерства внутренних дел РК, Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности РК, иных государственных органов, общественных объединений, экспертных кругов и научного сообщества.

В рамках конференции состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам обеспечения комплексной системы безопасности стратегических и других опасных производственных объектов, с учетом современных угроз и рисков, в том числе террористического характера, а также обмен мнениями и опытом в области профессиональной подготовки и переподготовки работников негосударственных охранных организаций, противопожарных и аварийно-спасательных служб.

Также во время работы конференции работниками Учебного центра «Semser» была проведена демонстрация учебных процессов по подготовке специалистов с элементами отработки огневой подготовки, поиска взрывчатых веществ со специально обученными собаками, взаимодействия групп быстрого реагирования, оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим, ликвидации последствий ЧС и др.

По словам участников, данная конференция послужила площадкой для обсуждения экспертами мер, направленных на дальнейшее укрепление государственно-частного партнерства в интересах обеспечения комплексной безопасности стратегически значимых объектов ключевых отраслей экономики страны.

В завершение мероприятия, с учетом состоявшегося обмена мнениями, участники приняли Меморандум с рекомендациями по повышению эффективности обеспечения комплексной системы безопасности стратегических и других опасных производственных объектов.

Источник: http://www.kmg.kz/press/company_news/press_release/7629