АО «Самрук-Энерго»: Премьер-Министр РК Карим Масимов ознакомился с ходом строительства Мойнакской ГЭС
622
31 октября 2011
31 октября 2011 года Премьер-Министр РК посетил Мойнакскую ГЭС. Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Ерлан Упушев проинформировал Главу Правительства Казахстана о ходе строительных работ и монтаже оборудования.
Мойнакская ГЭС мощностью 300 МВТ является пятой по величине и мощности гидростанцией в Казахстане и первым генерирующим энергетическим объектом страны, вводимым в эксплуатацию за годы независимости нашей страны.
Строительство Мойнакской ГЭС планируется завершить в декабре 2011 года, к 20-летию Независимости Республики Казахстан. Проектная мощность ГЭС - 300 МВт. Данный проект реализуется в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию страны.
С вводом в эксплуатацию ГЭС ее среднегодовая выработка электрической энергии составит более 1 млрд. кВтч. В связи с этим будет решена проблема покрытия суточных пиков нагрузок Юга Казахстана, что обеспечит независимость республики от импорта электроэнергии из ОЭС Центральной Азии.
{{ $t('messages.news1') }}
«Каражанбасмунай» реализует проект по внедрению более безопасного и эк...
{{ $t('messages.news1') }}
Как искусственный интеллект помогает добывать нефть
{{ $t('messages.news1') }}
Фонд «Самрук-Қазына» основной координатор инвестиций в Казахстане
{{ $t('messages.news1') }}
Ключевые показатели «Самрук-Қазына» рассмотрели на совете директоров п...