АО «КазМунайГаз»: На месторождении Урихтау получен первый фонтанный приток нефти с газом
495
20 мая 2011
Национальная компания «КазМунайГаз» сообщает, что в разведочной скважине У-1 на месторождении Урихтау при испытании карбонатной толщи КТ-2 был получен первый фонтанный приток нефти с газом.
- Данное открытие достигнуто за счет применения инновационных методик сейсморазведочных работ и бурения скважин, - отметил председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Кайргельды Кабылдин. Открытые нами перспективные объекты по КТ-2 не являются предметом переговоров с какой-либо иностранной компанией, геологоразведочные работы будут проводиться только АО НК «КазМунайГаз», - добавил К. Кабылдин.
Нефтегазовое месторождение Урихтау расположено на территории Актюбинской области Республики Казахстан в 215 км. к югу от города Актобе.
В рамках контракта на недропользование №2882 от 05.12.2008 г., АО НК «КазМунайГаз» проводит на месторождении Урихтау разведку и добычу углеводородов, в т. ч. сейсморазведку 3D и бурение разведочных скважин.
По результатам проведенных сейсморазведочных работ и бурения первой разведочной скважины У-1 наблюдается расширение площади структуры Урихтау и подтверждается высокая перспективность карбонатных отложений КТ-2.
По предварительной оценке специалистов АО НК «КазМунайГаз», перспективные геологические ресурсы углеводородов по КТ-2 составляют более 200 млн. тонн.
В 2011 году АО НК «КазМунайГаз» планирует бурение ещё 2-х разведочных скважин с проектными глубинами – 4 000 метров (У-2 и У-3).
{{ $t('messages.news1') }}
Глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов представил коллективу нового п...
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась встреча главы Фонда Нурлана Жакупова с Государственным мини...
{{ $t('messages.news1') }}
В АО «Самрук-Қазына» состоялась стратегическая сессия КМГ с участием м...
{{ $t('messages.news1') }}
Итоги техсессии «Самгау» по КМГ: три направления и более 3 млрд тенге ...