СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСА KPI БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

 СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСА KPI БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ

480

20 августа 2020

Председатель правления АО «ФНБ» «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов в ходе рабочей поездки в Атыраускую и Мангистаускую области посетил строительную площадку комплекса KPI, морские порты Актау и Курык, и провел совещение с нефтяниками и руководством областей.

В ходе совещания председатель правления фонда подчеркнул, что нефтяная отрасль страны пережила пик очередного кризиса. Вместе с тем, благодаря принятым в группе компаний фонда мерам по оптимизации созданы резервы на 422 млрд тенге. Однако, подчеркнул Есимов, необходимо проводить дальнейшую работу по повышению операционной эффективности «нефтянки», в частности, принимать меры относительно нерентабельного фонда скважин.

Акимы Мангистауской и Атырауской областей Серикбай Трумов и Махамбет Досмухамбетов поблагодарили руководство фонда за принятые антикризисные меры. В результате них с начала кризисного периода не было сокращено ни одного работника, зарплата до сих пор выплачивается даже в сервисных компаниях, деятельность которых временно приостановлена.

«Несмотря на проводимую оптимизацию из-за снижения объема добычи, приоритетом остается сохранение рабочих мест на производстве и выполнение производственных программ на текущий год. Есть отставание от плана. Руководству компаний необходимо принять меры, направленные на достижение плановых показателей», - сказал Ахметжан Есимов.

Строительство одного из самых крупных за годы независимости промышленного предприятия – нефтехимического комплекса KPI – завершено на 74%. Окончание запланировано на 2021 год. Проект позволит производить до 500 тыс тонн полипропилена в год. А. Есимов обратил внимание на дальнейшее соблюдение графика.

Глава фонда высказал критику в адрес руководства некоторых дочерних компаний фонда. Последние, несмотря на очевидную дешевизну вырабатываемой на ПГТЭС «Карабатан» электроэнергии, продолжают по непонятным причинам закупать ее у других источников.

В Актау глава фонда ознакомился с текущей ситуацией в портах Курык и Актау. Напомним, что эти инфраструктурные объекты имеют огромное значение для транзитного потенциала страны. Ситуация с пандемией в Юго-Восточной Азии, а также некоторые внешние факторы повлияли на их деятельность. Ахметжан Есимов поручил руководству «КТЖ» и порта Курык приложить совместные усилия для повышения уровня загрузки порта.