Фонд «Самрук-Қазына» в ближайшие годы намерен запустить новые предприятия в отрасли обрабатывающей промышленности и создать более 5 000 рабочих мест

Фонд «Самрук-Қазына» в ближайшие годы намерен запустить новые предприятия в  отрасли обрабатывающей промышленности и создать более 5 000 рабочих мест

920

01 марта 2022

Эти планы были обсуждены на встрече Председателя Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадама Саткалиева и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева.

В число совместных проектов Фонда и Правительства вошли завод по выпуску алюминиевых катанок,  разработка вольфрамовых месторождений «Северный Катпар» и «Верхнее Кайрактинское» и месторождения полиметаллургических руд «Шалкия» со строительством обогатительной фабрики.

Как известно, в конце января этого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству провести глубокий анализ всех отраслей промышленности и определить конкурентоспособные секторы и на его основе разработать конкретные проекты и привлечь инвесторов. Была проведена масштабная работа, в результате которой несколько крупных проектов будут реализованы Правительством вместе с Фондом «Самрук-Қазына».  

В Фонде отмечают, что после реализации всех проектов Казахстан снизит объемы импортируемых товаров, в особенности строительных.

В будущем число подобных проектов АО «Самрук-Қазына» будет увеличено. Для реализациии этой стратегически важной задачи Алмасадам Саткалиев предложил Каирбеку Ускенбаеву создать совместную рабочую группу. Министр индустрии и инфраструктурного развития предложение поддержал.