Энергобезопасность юга Казахстана укрепили новыми мощностями
733
29 июля 2022
В Туркестане введена в эксплуатацию новая подстанция «Орталық» напряжением 220 кВ. Строительство осуществлено в рамках проекта АО «KEGOC» «Усиление схемы внешнего электроснабжения г. Туркестан. Строительство электросетевых объектов».
Проект стоимостью 9,93 млрд тенге выполнен на собственные средства компании. При его реализации были приоритетно использованы оборудование и материалы отечественных производителей.
Это событие открывает новую страницу в истории электроснабжения Туркестанского энергоузла, участвуя в укреплении энергостабильности административного центра Туркестанской области. В связи с переносом областного центра в Туркестан и развитием промышленности прогнозируется существенное увеличение электропотребления и рост экономики региона.
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в своем выступлении отметил, что проект имеет и социальный эффект. На время строительства было создано 114 рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию на подстанции будут постоянно трудиться 10 человек.
По словам главы KEGOC Каныша Молдабаева, необходимость проекта обусловлена значительным ростом потребления электроэнергии в Туркестанском энергоузле.
«Новая подстанция обеспечит дополнительный центр электроснабжения Туркестанского энергоузла. Благодаря этому создаются условия для развития местной распределительной электрической сети, обеспечивается необходимая пропускная способность региональной сети», - сказал Каныш Молдабаев.
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась первая зимняя Спартакиада «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Утвержден новый состав общественного совета АО «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Соглашение о сотрудничестве и меморандум в атомной отрасли: «Самрук-Қа...
{{ $t('messages.news1') }}
Два документа подписано в рамках встречи глав «Самрук-Қазына» и «Тенги...