«Самрук-Қазына» сократит долю в крупнейших компаниях Казахстана
704
15 сентября 2022
До 2025 г. «Самрук-Қазына» сократит долю в крупнейших компаниях Казахстана, инициировав их приватизацию, IPO и SPO. Об этом заявил сегодня Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев на пресс-брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте РК.
«В настоящее время ведется активная подготовительная работа для проведения IPO «КазМунайГаза» на локальных биржах KASE и AIX. В эти дни стартует роуд-шоу в городах Казахстана для вовлечения широких слоев населения. Наша задача – обеспечить осведомленность и максимальный охват населения», - сказал А. Саткалиев.
По его словам, до 2025 г. планируется вывести на IPO компании КМГ, AirAstana, QazaqGaz и КТЖ, провести SPO компании KEGOC.
Компанию «Самрук-Энерго» разделят на два предприятия. В одном из них останутся все угольные активы. Второй компании SamrukGreenCo достанутся все зелёные активы, в т.ч. ГЭС и объекты ВИЭ. Она будет выведена на IPO уже в 2023-2024 гг.
При этом Фонд сохранит контрольные пакеты в стратегических активах.
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов встретился со...
{{ $t('messages.news1') }}
В АО «Самрук-Қазына» прошла встреча руководства Фонда с делегацией Гос...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встреч...
{{ $t('messages.news1') }}
Ряд документов подписала Группа «Самрук-Қазына» в ходе визита Главы го...