Фонд «Самрук-Қазына» запустил проект StopFakeIPO
519
17 сентября 2022
StopFakeIPO — это проект, инициированный АО «Самрук-Қазына» в целях предотвращения деятельности мошенников, которые используют тему IPO для обмана граждан. На страницах проекта вы найдете официальную достоверную информацию о реальной возможности участия в IPO и о том, как распознать мошенников и не стать их жертвой.
Проект StopFakeIPO представлен на 4 интернет-ресурсах:
1. Раздел на сайте IPO.SK.KZ: https://ipo.sk.kz/stopfakeipo/
2. Страница в Facebook: https://www.facebook.com/stopfakeipo/
3. Страница в Instagram: https://www.instagram.com/stopfakeipo/
4. Канал в Telegram: https://t.me/stopfakeipo/
С момента объявления об IPO АО НК «КазМунайГаз» мошенники ведут активную рекламную кампанию, обманывая граждан по темам приватизации и IPO. Мошенники создают сайты и мобильные приложения, похожие на официальные ресурсы, используют название «КазМунайГаз», логотипы, фотографии Президента РК и руководителей национальных компаний.
Мошенники предлагают казахстанцам инвестировать деньги в якобы национальную компанию «КазМунайГаз» и обещают быструю прибыль от продажи нефти и газа. Это обман. Не доверяйте обещаниям быстрой и 100%-ной прибыли.
Помните, вложение средств в акции — это инвестиции на перспективу. Предсказать точно поведение рынка не может никто, поэтому на фондовом рынке возможно как заработать, так и потерять вложения. Обещание быстрой прибыли — это признак мошенничества.
Практически все мошеннические ресурсы создаются в международных доменных зонах (например, .com), а их владельцы не являются резидентами Республики Казахстан.
Главным средством против мошенничества является информированность казахстанцев о том, где можно получить достоверные данные о приватизации и IPO. Такая информация доступна на сайтах АО «Самрук-Қазына» www.sk.kz и АО НК «КазМунайГаз» www.kmg.kz, а также на официальных аккаунтах Фонда и КМГ в соцсетях.
Проект StopFakeIPO будет информировать о важных новостях, связанных с противодействием мошенническим действиям, и о ходе IPO АО НК «КазМунайГаз», который состоится в 2022 году. Первичное размещение акций АО НК «КазМунайГаз» будет произведено на площадках AIX и KASE. Для этих целей АО «Самрук-Қазына» совместно с АО НК «КазМунайГаз» привлекли ведущие казахстанские инвестиционные банки.
Фонд планирует сделать IPO АО НК «КазМунайГаз» доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов.
Купить акции можно будет разными способами: для этого планируется использование цифровой инфраструктуры Казпочты, бирж и брокеров, а также официальное мобильное приложение Tabys.
В целях широкого информирования населения, а также недопущения распространения заведомо ложной информации, использующейся в мошеннических целях, Фонд «Самрук-Қазына» запустил специализированный интернет-ресурс программы приватизации и IPO – IPO.SK.KZ.
Сайт предлагает официальные и актуальные данные о программе Фонда «Самрук-Қазына» на трех языках, навигация состоит из последних новостей программы, ответов на часто задаваемые вопросы и информации о механизмах защиты от интернет-мошенничества с использованием бренда «Самрук-Қазына» и его портфельных компаний.
АО «Самрук-Қазына» просит граждан быть бдительными и доверять только официальным источникам.
Вопросы и предложения можно присылать на почту: stopfakeipo@sk.kz
{{ $t('messages.news1') }}
Почтовые операторы из более 20 стран собрались на саммите в Астане
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов и представители портфельных компа...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с председателем вь...
{{ $t('messages.news1') }}
7Qadam: Сегодня глава Фонда Нурлан Жакупов наградил благодарственными ...