«Самрук-Қазына» расширяет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития
951
16 февраля 2023
Сегодня в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в г. Лондон Глава Фонда Алмасадам Саткалиев и Вице-Президент ЕБРР Алан Пию подписали гарантийный договор по проекту «Модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду».
Кредитное соглашение между ЕБРР и АО «Алматинские электрические станции» было подписано в ноябре 2022 года, в рамках которого банком будет предоставлен займ на сумму 130 млрд. тенге со сроком на 15 лет, поддержанный корпоративной гарантией «Самрук-Казына».
Также в рамках расширения направлений сотрудничества подписан Меморандум о взаимопонимании по модернизации Национальной электрической сети (НЭС).
Будущая конфигурация НЭС предусматривает обеспечение энергетической безопасности страны, создавая условия для усиления электрической сети Южной зоны и объединения западной энергетической зоны с ЕЭС Казахстана, широкомасштабное вовлечение ВИЭ в энергобаланс, включая ветровой потенциал Джунгарских ворот и Шелекского коридора путем строительства необходимой сетевой инфраструктуры.
Развитие НЭС помимо традиционного электросетевого строительства предполагает применение цифровых технологий Smart Grid и систем накопления энергии.
Стороны подтвердили взаимный интерес в наращивании взаимодействия для достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году.
{{ $t('messages.news1') }}
В АО «Самрук-Қазына» прошла встреча руководства Фонда с делегацией Гос...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов встретился со...
{{ $t('messages.news1') }}
Развитие газовой отрасли: QazaqGaz отчитался о результатах и проектах
{{ $t('messages.news1') }}
Ряд документов подписала Группа «Самрук-Қазына» в ходе визита Главы го...