Свыше 4 млн пассажиров КТЖ планирует перевезти за этот летний период

Свыше 4 млн пассажиров КТЖ планирует перевезти за этот летний период

654

26 апреля 2023

На площадке АО «Самрук Казына» состоялся брифинг Национального перевозчика по организации летних железнодорожных пассажирских перевозок иреализации проекта по интермодальным перевозкам.

В своем выступлении Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов отметил, что в отпускной период 2023 года планируется перевезти порядка 4,5 млн пассажиров.

828A0767.jpg


Для обеспечения удобства пассажиров во время туристического сезона до побережья озера Алаколь будет курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Впервые из столицы отправится комфортабельный поезд «Тальго» по маршруту «Астана-Достык». Состав будет ходить два раза в неделю. За летний период планируется перевезти на озеро Алаколь на 30 тыс. пассажиров больше по сравнению с прошлым годом.

По словам спикера, за последние два года пассажиропоток в этом направлении и обратно вырос в два раза (с 124 тыс. до 240 тыс.).

Для улучшения транспортной доступности АО «Пассажирские перевозки» проводит совместно с МИИР РК, акиматами, туроператорами, авиа и автоперевозчиками работу по организации интермодальных перевозок внутри страны (использование двух и более видов транспорта/перевозчиков). Это станет основой новой модели внутренних перевозок для удовлетворения транспортных потребностей населения.

828A0790.jpg


Планируются предоставлять следующие услуги интермодальных перевозок:

  • услуга «ПОЕЗД+ПОЕЗД» предполагает проезд до пункта назначения с пересадкой с одного поезда на другой;

  • услуга «ПОЕЗД+АВТОБУС» предоставит трансфер для пассажиров от вокзала до дома;

  • услуга «ПОЕЗД+САМОЛЕТ» трансфер пассажиров от вокзала до аэропорта.

Для улучшения обратной связи с пассажирами АО «Пассажирские перевозки» запустило в пилотном режиме Телеграмм бот «KTZH_PP_BOT». Посредствам этого канала коммуникаций можно получить необходимуюинформацию о покупке и возврате билета, расписание своего поезда и другуюсправочные данные.

Также получить бесплатную консультацию пассажиры могут в справочной службе 1433 и через официальные аккаунты АО «Пассажирские перевозки» в соцсетях.


Для справки:

Общее количество железнодорожных пассажирских маршрутов – 140. Из них 73% обсуживает АО «Пассажирские перевозки», остальные – частные перевозчики.

Парк Национального перевозчика насчитывает свыше 2100 пассажирских вагонов, в том числе 108 вагонов электропоездов. На сегодня более 50% вагонного парка с возрастом до 11 лет, 17% – с 11 до 20 лет, 32% - старше 20 лет.

КТЖ ведет целенаправленную и поэтапную работу по обновлению вагонного пассажирского парка. За 10 лет парк обновился на 50%.  В 2023 году планируется закупить 100 новых вагонов. А до 2030 года еще 537 пассажирских вагонов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО «НК «КТЖ» и Stadler, подписанного в ходе инвестиционного круглого стола в Женеве с участием президентов Казахстана и Швейцарии.


Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»