«Самрук-Қазына» и КМГ провели учения по аварийному реагированию на месторождении Жетыбай
915
19 июля 2023
В рамках систематического совершенствования производственной безопасности Фондом и портфельными компаниями регулярно проводятся тренировочные занятия с целью проверки готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации на производстве.
Сегодня проведена противоаварийная тренировка на тему «Ликвидация открытого фонтана на скважине с возгоранием и спасение пострадавшего с резервуара вертикального стального» на м/р Жетыбай АО «Мангистаумунайгаз» на специально оборудованном учебном полигоне ПУ «Жетыбаймунайгаз».
В учебных занятиях приняли участие противопожарная и аварийно-спасательная службы Мангистауского филиала ТОО «РЦШ ПВАСС» и ТОО «Семсер Өрт сөндіруші». В качестве наблюдателей были приглашены представители Департамента комитета промышленной безопасности по Мангистауской области и ДЧС.
В ходе тренировки были продемонстрированы следующие мероприятия по ликвидации учебной аварии:
• Охлаждение металлоконструкций устьевого оборудования скважины
• Орошение струи фонтана для максимального снижения интенсивности теплоизлучения • Определение зоны загазованности и состояния устья скважины.
• Монтаж гидравлического пережимателя труб на устьевой патрубок скважины и настройка дистанционного управления орошением устья скважины
• Герметизация устья скважины (ликвидация открытого фонтана) путем перекрытия трубного пространства смятием патрубка
• Глушение скважины путем закачки утяжеленного бурового раствора в затрубное пространство
Руководство «Самрук-Қазына» выразило положительную оценку результатам тренировки по предотвращению аварий. Работа в данном направлении будет продолжена, чтобы предприятия группы Фонда всегда оставались готовыми к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации на производстве.
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась первая зимняя Спартакиада «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Утвержден новый состав общественного совета АО «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Соглашение о сотрудничестве и меморандум в атомной отрасли: «Самрук-Қа...
{{ $t('messages.news1') }}
Два документа подписано в рамках встречи глав «Самрук-Қазына» и «Тенги...