Публичные слушания по вопросам строительства АЭС прошли в Алматы
2023
16 августа 2024
16 августа в Алматы состоялись публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС в Казахстане. В дискуссиях участвовали представители госорганов и общественники, а также эксперты атомной отрасли.
В ходе слушаний генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин сообщил, что эксперты изучили возможные последствия на озеро Балхаш от АЭС.
«Станция будет потреблять количество воды, сопоставимое с 0,3% от естественного испарения с поверхности озера», - отметил он на опасения казахстанцев.
А генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков подчеркнул, что сегодня в мире вопросы безопасности АЭС всегда ставятся во главу угла.
«Сейчас в мире появилось третье поколение реакторов с совершенно новой философией безопасности и улучшенными технико-экономическими показателями в целом. Во многих странах уже пользуются ими», - сказал он.
В свою очередь заслуженный энергетик Бакытжан Жаксалиев отметил, что сейчас энергосистема страны не всегда успешно справляется с устойчивым обеспечением потребителей. А в будущем, потребности будут расти и удовлетворить их сможет только сбалансированное производство электроэнергии.
«Реализация проекта атомной электростанции в Казахстане станет лишь первым шагом к созданию экологически чистой энергии, которая приведет к снижению стоимости электроэнергии для потребителей», - считает энергетик.
Поддержала идею строительства АЭС в Казахстане и представитель гражданского сектора, глава Международного общественного фонда «Жанашыр» Жаныл Апетова.
«Сегодня АЭС успешно работают в 32 странах мира. Если мы хотим войти в число развитых стран и не хотим стать врагами для своей же страны, мы должны повысить нашу грамотность и поддержать этот проект», - подчеркнула она.
Напомним, что глава государства выступил с инициативой строительства АЭС в Казахстане, но сначала поручил узнать мнение казахстанцев об этом. Президент объявил о референдуме по данному вопросу, который пройдет осенью текущего года. Точную дату определит правительство Казахстана.
{{ $t('messages.news1') }}
Субботник в рамках программы «Таза Қазақстан»
{{ $t('messages.news1') }}
Форум, посвященный коммуникациям в больших трудовых коллективах, проше...
{{ $t('messages.news1') }}
«Самрук-Қазына» помогает воспитанникам детских домов выбрать профессию...
{{ $t('messages.news1') }}
Креативный хаб «ОzgeEpic Oral» открылся в ЗКО при поддержке «Самрук-Қа...