7 компаний Группы «Самрук-Қазына» с общей капитализацией более $32 млрд торгуются на бирже
316
06 сентября 2024
На полях Astana Finance Days управляющий директор АО «Самрук-Қазына» Салтанат Сатжан рассказала о ходе приватизации компаний, входящих в состав фонда:
Фонд поступательно исполняет Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, большая часть активов уже продана.
На сегодня уже 7 крупных компаний торгуются на бирже с общей рыночной капитализацией более $32 млрд. И это считается хорошим показателем и свидетельствует о развитии фондового рынка и экономики, подчеркнула Сатжан.
Кроме того, недавно создан национальный офис по приватизации, его задача - проанализировать государственные компании и компании квазигоссектора на предмет их дальнейшей приватизации. Работа должна быть завершена до конца года, соответственно, перечень объектов для реализации еще обновится.
Корпоративное управление в фонде соответствует передовым международным практикам и стандартам ОЭСР. Все портфельные компании вне зависимости от планов по выводу на фондовый рынок работают над совершенствованием корпуправления.
{{ $t('messages.news1') }}
В Пекине состоится 8-е заседание Казахстанско-Китайского делового сове...
{{ $t('messages.news1') }}
Более 12 тыс рабочих Группы «Самрук-Қазына» прошли обучение за полгода
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с Послом Великобри...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» наградил благодарственными письмами сборную Samr...