В Абу-Даби в рамках Недели устойчивого развития глава фонда Нурлан Жакупов провел встречу с управляющим директором EБРР Харри Бойд-Карпентером

В Абу-Даби в рамках Недели устойчивого развития глава фонда Нурлан Жакупов провел встречу с управляющим директором EБРР Харри Бойд-Карпентером

888

14 января 2025

Стороны обсудили вопросы потенциального сотрудничества. ЕБРР продолжит тесное сотрудничество с группой компаний  АО «Самрук-Қазына» по реализации стратегических инвестиционных проектов.

Европейский банк реконструкции и развития задействован в энергетических, горнорудных, нефтегазовых и транспортных проектах портфельных компаний Фонда.

Также фининститут играет ключевую роль в проекте подключения электросети Западного Казахстана к Единой энергетической системе страны.

В декабре 2024 года портфельная компания Фонда KEGOC и ЕБРР подписали соглашение об открытии кредитной линии на проект «Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана. Строительство электросетевых объектов». 

Напомним, в октябре 2024-го года глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым дала положительную оценку процедуре закупок «Самрук-Қазына».

KEGOC использует правила закупок Группы, что и позволило заключить данное соглашение.