Экибастузская ТЭЦ: итоги отопительного сезона 2024–2025 и повышение эффективности
1843
30 апреля 2025
Экибастузская ТЭЦ успешно прошла отопительный сезон 2024–2025 гг., обеспечив надёжную работу оборудования и бесперебойное теплоснабжение. Благодаря проведённой оптимизации и ремонту удалось существенно сократить расход топлива: потребление мазута снизилось в 3,5 раза — с 3284 до 949 тонн.
В кратчайшие сроки был выполнен капитальный и текущий ремонт 10 котлоагрегатов, турбоагрегата, золоотвала и другой инфраструктуры.
Результат — снижение износа оборудования на 3,7% и 90% сокращение технологических нарушений (с 191 до 18). В течение всего сезона не зафиксировано ни одного инцидента, влияющего на надёжность теплоснабжения.
С июня 2024 года станцией управляет АО «Самрук-Энерго». Подготовка к следующему сезону уже началась — впереди ещё 11 ремонтов и новые улучшения.
{{ $t('messages.news1') }}
В Пекине состоится 8-е заседание Казахстанско-Китайского делового сове...
{{ $t('messages.news1') }}
Более 12 тыс рабочих Группы «Самрук-Қазына» прошли обучение за полгода
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» наградил благодарственными письмами сборную Samr...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с Послом Великобри...