«Самрук-Қазына» демонстрирует рост ключевых показателей
89
12 июня 2025
В Астане прошел брифинг, посвященный промежуточным итогам работы Фонда, с участием председателя правления и всех управляющих директоров.
На брифинге обсудили итоги работы Фонда за 2024 год и планы на 2025 год.
Финансовые показатели Фонда продолжают расти, сообщил глава фонда Нурлан Жакупов,
«Доходы в период с 2021 по 2024 годы увеличивались в среднем на 12%, EBITDA – на 7%, а чистая прибыль – на 13%. При этом, несмотря на снижение цены на нефть в условиях турбулентности мировой экономики, по итогам 2024 года чистая прибыль группы Фонда составила 2,4 трлн тенге, что выше факта 2023 года на 39%», - отметил Жакупов.
Фонд является одним из крупнейших налогоплательщиков в Казахстане. Выплаты налогов составляют порядка 2 трлн тенге ежегодно.
Помимо этого, Фонд направил в пользу государства
1,355 млрд тенге, в том числе:
737 млрд тенге – в виде дивидендов в бюджет;
568 млрд тенге - на финансирование социальных проектов по поручению Правительства, в том числе на строительство медицинских центров в Астане и Алматы;
50 млрд тенге выделено в ОФ «Қазақстан Халқына».
Таким образом, общая сумма всех платежей Фонда в 2024 году – 3,4 трлн тенге - составила 17% от общего дохода республиканского бюджета.
Реализованы 25 крупных проектов
«С начала 2023 года по сегодняшний день реализовано 25 крупных проектов на 2,2 трлн тенге практически во всех отраслях присутствия. Это газо- и энергоснабжение населения и промышленных предприятий, наращивание ресурсной базы, нефтепереработка, логистическая инфраструктура, обеспечение жителей западных регионов водой», - сообщил Нурлан Жакупов.
Для покрытия дефицита и перспективного роста водопотребления в Атырауской и Мангистауской областях осуществлен запуск водовода Астрахань-Мангышлак и построен опреснительный завод в п. Кендерли.
Мощность завода CASPI BITUM увеличена в 1,5 раза до 750 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить внутренний рынок дорожным битумом.
Для обеспечения стабильного газоснабжения западных регионов Казахстана завершен проект по газификации местностей «Сарша» и «Теплый пляж», построены лупинг магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ» и 2-ая нитка «Бейнеу-Жанаозен».
Построена газовая инфраструктура для перевода Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природный газ.
Дан старт работе транспортно-логистического терминала в Сиане, контейнерному хабу в порту Актау и логистическому комплексу в Алматы. Это усилило позиции Казахстана в качестве надежного транзитного хаба в Евразии.
Завершен проект по переходу на циклично-поточную технологию добычи, транспортировки и погрузки угля на разрезе «Богатырь», что позволило увеличить мощность разреза с 32 до 40 млн. тонн угля в год.
Восстановлен 1-ый энергоблок Экибастузской ГРЭС-1. Впервые за последние 30 лет станция заработала в восьмиблочном режиме (до 4 ГВт).
Введены новые линии электропередачи, построенные для усиления электрической сети Западной зоны Казахстана.
Приватизация и международное сотрудничество
Фонд «Самрук-Казына» продолжает курс на снижение доли государства в экономике. За последние два года успешно реализованы SPO KEGOC и IPO Air Astana — одно из крупнейших размещений в регионе. Завершены сделки по продаже авиакомпании АО «Qazaq Air» и мобильного оператора ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Теле2) стратегическим инвесторам, что способствует усилению конкуренции на рынке и привлечению инвестиций в ключевые секторы экономики республики.
Что касается привлечения ПИИ, Фонд соинвестирует в проекты нефтегазохимии, энергетики, транспорта и логистики, машиностроения, цифровизации совместно с партнерами из Китая, ОАЭ, России, Италии, США, Катара, Франции и других стран. За последние пять лет АО «Самрук-Қазына» привлекло в экономику $27 млрд. План на 2025–2029 годы — привлечь более $30 млрд.
В рамках корпоративной социальной ответственностиблаготворительная помощь оказана 700 тыс. казахстанцам. В 2024 году реализован 41 проект на сумму 36,6 млрд тенге. Открыты 45 реабилитационных центров, 14 спорткомплексов в регионах, 15 кабинетов инклюзии нового формата при школах.
{{ $t('messages.news1') }}
Самрук-Қазына и ExxonMobil расширяют сотрудничество в социальной сфере
{{ $t('messages.news1') }}
Крупнейший импортный хаб: новый контейнерный терминал открыли в Алматы
{{ $t('messages.news1') }}
В Актау открылся крупнейший контейнерный хаб
{{ $t('messages.news1') }}
В АО «Самрук-Қазына» подвели промежуточные итоги работы по поддержке о...