Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудил глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо

Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудил глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо

18

23 июня 2025

ЕБРР является давним партнером «Самрук-Қазына». За всю историю сотрудничества Банк предоставил более 4 млрд евро для финансирования проектов группы компаний Фонда в энергетике, ГМК, нефтегазовой сфере и логистике.

Стороны отметили прогресс по текущим проектам, а также обсудили дальнейшую работу по совершенствованию системы закупок «Самрук-Қазына».

ЕБРР играет ключевую роль в проекте подключения электросети Западного Казахстана к Единой энергетической системе страны. Портфельная компания Фонда - KEGOC использует правила закупок «Самрук-Қазына», что и позволило заключить соглашение с международным фининститутом.

Во время встречи президент ЕБРР в очередной раз подчеркнула прогрессивность правил закупок «Самрук-Қазына».

Европейский банк реконструкции и развития признал закупочную систему Фонда соответствующей международным стандартам. Фонд — единственная структура в мире (вне стран ЕС), чья система официально верифицирована ЕБРР.

image-23-06-25-08-10.jpeg