Роль «Самрук-Қазына» в повышении внутристрановой ценности через ПИИ
22
24 июня 2025
24 июня в Астане состоялось 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК, в котором приняло участие руководство «Самрук-Қазына».
СИИ — это механизм прямого диалога между президентом и иностранными инвесторами для эффективного решения вопросов, связанных с их деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в Республике. 37-е заседание СИИ посвящено вкладу иностранных инвесторов в развитие внутристрановой ценности.
В состав нынешнего Совета входят давние международные партнеры «Самрук-Қазына» - Европейский Банк Реконструкции и Развития, Азиатский банк развития, Citi, Glencore, SolidcoreResources, Wabtec, Shell, Eni, Total и CNPC. Наблюдателями в СИИ выступают такие партнеры Фонда, как Air Liquide и Alstom.
«Самрук-Қазына» выступает катализатором привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В инвестиционном портфеле Фонда — порядка 130 проектов общей стоимостью свыше $100 млрд. В период с 2019 по 2024 годы группа Фонда привлекла порядка 27 млрд долларов США ПИИ.
Фонд зарекомендовал себя как надежный и стратегический партнер для иностранных инвесторов, заинтересованных в проектах на территории Казахстана.
В том числе благодаря закупочной системе «Самрук-Қазына». Иностранные инвесторы, планирующее открытие производства на территории Казахстана, могут получить долгосрочный офтейк- контракт, предусматривающий гарантированный сбыт выпускаемой продукции сроком до 20 лет. Таким образом, Фонд создает благоприятную среду для инвесторов, одновременно снижая импортозависимость страны.
В ответ на положительные условия для ведения бизнеса такие крупные компании как американская Wabtec и французская Alstom, которые также принимали участие в заседании СИИ, смогли заключить долгосрочные контракты с портфельной компанией Фонда – Қазақстан темір жолы и локализовать производство в Астане.
Гарантированный объем сбыта для завода Alstom - «Электровоз құрастыру зауыты» дал возможность увеличить долю локализации производства с ≈10% на старте проекта до 35%. А «Локомотив құрастыру зауыты», принадлежащий Wabtec, добился значительной локализации – до 40%.
Программу «Самрук-Казына» по созданию новых производств, по которой Фонд может предоставлять офтейк-контракты сроком до 20 лет, в своем выступлении на Совете отметил и Министр промышленности и строительства РК ЕрсайынНагаспаев.
«Самрук-Қазына» привлекает прямые иностранные инвестиции не только путем соинвестирования, но и через предоставление офтейк-контрактов. Все это способствует развитию Фондом внутристрановойценности совместно с иностранными инвесторами.
{{ $t('messages.news1') }}
Реализацию текущих проектов обговорил глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жак...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель правления Фонда Нурлан Жакупов встретился с президентом и...
{{ $t('messages.news1') }}
На полях СИИ глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов обсудил с главным ис...
{{ $t('messages.news1') }}
Основные направления сотрудничества обсудило руководство «Самрук-Қазын...