Итоги техсессии «Самгау» по КМГ: три направления и более 3 млрд тенге для участия в программе целевого финансирования
840
02 июля 2025
В Актау состоялась технологическая сессия по задачам АО «НК «КазМунайГаз». По итогам выбраны 3 ключевых направления научно-технических проектов для участия в программе целевого финансирования по линии МНВО РК на сумму более 3 млрд тенге.
Тематики охватывают задачи по разработке, адаптации и внедрению технологий, обеспечивающих повышение нефтеотдачи пластов, снижение обводненности продукции скважин, стабилизацию или рост уровня добычи нефти на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, подготовке и очистке воды, минимизации выбросов наземного оборудования в атмосферу.
Внедрение новых технологий может увеличить объемы добычи нефти на 8–10%, сократить вредные выбросы и модернизировать производство. Это поможет сохранить ресурсы и окружающую среду.
Также проведена выездная инновационная технологическая диагностика на объектах АО «Озенмунайгаз», где выявлены ключевые технологические проблемы и предложены пути их решения.
Следующий шаг — рассмотрение этих тем на уровне правительства в 2025 году.
{{ $t('messages.news1') }}
Компании группы «Самрук-Қазына» подписали 9 документов на $1,5 млрд в ...
{{ $t('messages.news1') }}
По итогам года рабочих профессий фонд «Самрук-Қазына» отметил лучших п...
{{ $t('messages.news1') }}
Встреча главы «Самрук-Қазына» с президентом Mitsubishi Heavy Industrie...
{{ $t('messages.news1') }}
В рамках официального визита Главы государства в Японию состоялась вст...