К зиме готовы: Компании «Самрук-Қазына» рассказали о готовности к ОЗП
34
16 октября 2025
Очередное заседание общественного совета «Самрук-Қазына» под председательством Болата Жамишева проходит с участием двух портфельных компаний Фонда – «Самрук-Энерго» и KEGOC. Компании информировали о проделанной работе для обеспечения надежной работы в осенне-зимний период 2025-2026 гг.
Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов отметил, что ремонтные работы на энергетических станциях ведутся в соответствии с утвержденными графиками, что позволило своевременно начать текущий отопительный сезон.
Поставки топлива на электростанции также осуществляются согласно графику. Дочерняя компания ТОО «Богатырь Комир» обеспечивает бесперебойные поставки угля электростанциям в соответствии с заключенными контрактами. На сегодня запасы угля на электростанциях АО «Самрук-Энерго» составляют 1 504 тыc тонн при нормативе 791,5 тыс тонн, запасы мазута - 33,6 тыс тонн при нормативе 23,6 тыс. тонн.
АО «Самрук-Энерго» готово обеспечить стабильную работу станций в осенне-зимний период 2025-2026 годов.
Глава АО «KEGOC» Наби Айтжанов сообщил, что компания завершила основную ремонтную кампанию, сформировала аварийный запас и обеспечила готовность персонала и техники, чтобы НЭС прошла зимний период без сбоев.
В 2025 году KEGOC запланирован ремонт на 577 объектах общей стоимостью 3,8 млрд тенге. На 511 объектах работы выполнены, что составляет 89% от годового плана. Ремонты линий и подстанционного оборудования завершатся до конца октября, по зданиям и транспорту - в ноябре.
По прогнозным балансам, при ожидаемой максимальной нагрузке 17,6 ГВт и доступной генерации 16,7 ГВт, дефицит прогнозируется на уровне 0,9 ГВт по мощности и 1,1 млрд кВт·ч по электроэнергии. Он будет компенсирован за счет импорта из смежных энергосистем.
{{ $t('messages.news1') }}
Олжас Бектенов провел заседание СД Фонда «Самрук-Қазына» с участием не...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов встретился с ...
{{ $t('messages.news1') }}
Новый механизм закупок ускорит реализацию продукции казахстанских IT-к...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов проверил ход ...