Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов встретился с Главой администрации Гонконга Джоном Ли
67
02 июня 2026
Встреча стала продолжением диалога по расширению финансового сотрудничества между Казахстаном и одним из крупнейших мировых финансовых центров.
Отмечены успешное размещение дебютных панда-бондов «Самрук-Қазына» на 3 млрд юаней и выпуск дим-сам бондов АО «КазМунайГаз» объемом 1,25 млрд юаней. Обе сделки подтвердили высокий уровень доверия международных инвесторов.
Фокусом переговоров стала подготовка IPO национальной компании «Қазақстан темір жолы» с потенциальным листингом на ведущих международных площадках, включая Гонконг.
«Мы ожидаем, что успешная реализация IPO КТЖ станет важной вехой в развитии финансового сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом и создаст основу для дальнейшего расширения присутствия казахстанских эмитентов на Гонконгской фондовой бирже», - отметил Нурлан Жакупов.
В ходе встречи состоялся обмен меморандумами о взаимопонимании между АО «Самрук-Қазына» и Invest Hong Kong, направленными на развитие сотрудничества с финансовыми рынками Гонконга и укрепление взаимодействия с партнерами из КНР.
{{ $t('messages.news1') }}
В рамках рабочего визита Главы администрации Гонконга Джона Ли в Казах...
{{ $t('messages.news1') }}
Суверенные фонды становятся не просто инвесторами, а полноценными учас...
{{ $t('messages.news1') }}
КТЖ продолжает развитие железнодорожной сети и обновление подвижного с...
{{ $t('messages.news1') }}
IPO КТЖ с тройным листингом планируется в 2026 году