Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с представителями Eni на полях Совета иностранных инвесторов

Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с представителями Eni на полях Совета иностранных инвесторов

419

02 июля 2026

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с Директором по разведке и добыче Глобальных природных ресурсов Eni S.p.A. Лукой Виньяти.

Нурлан Жакупов отметил, что Eni является одним из ключевых стратегических партнеров Фонда и на протяжении многих лет вносит значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли Казахстана.

Вместе с АО «НК «КазМунайГаз» компания участвует в разработке крупнейших нефтегазовых месторождений страны — Кашаган и Карачаганак. В ходе встречи стороны обсудили реализацию проектов по дальнейшему увеличению добычи.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики. Продолжается реализация проекта гибридной электростанции мощностью 247 МВт в Жанаозене. Солнечная электростанция уже введена в эксплуатацию, а газовая электростанция находится на завершающей стадии пусконаладочных работ и планируется к запуску в III квартале текущего года.

Также была отмечена поддержка Eni развития локального производства. Для ветропарка мощностью 77 МВт компания выбрала ветрогенераторы, произведенные на заводе в Шу, созданном Samruk-Kazyna Invest совместно с SANY Renewable Energy, что способствует развитию отечественной промышленности и реализации политики локализации.

Eni - крупнейшая итальянская нефтегазовая компания, представленная в более чем 80 странах мира. В Казахстане Eni работает с 1992 года.