В Алматы открылась выставка-презентация национальных компаний АО «Самрук-Қазына» в рамках акции «Госзаказ-2015»
181
04 декабря 2014
Сегодня в Алматы открылась выставка-презентация группы компаний АО «Самрук-Қазына» в рамках акции «Госзаказ-2015», в которой приняли участие Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев, аким г. Алматы Ахметжан Есимов, а также руководители национальных компаний и бизнес-сообщество.
Данное мероприятие проводится Фондом совместно с акиматом города Алматы уже шестой год подряд.
«Ежегодно мы обсуждаем актуальные и наболевшие вопросы, определяем задачи на будущее и изыскиваем ресурсы для их решения. Имеются конкретные результаты нашего взаимодействия. Согласно данным мониторинга, в закупках национальных компаний одними из лидеров являются поставщики города Алматы», - отметил Умирзак Шукеев.
В ходе своего выступления глава Фонда сообщил об итогах совместной работы с акиматом. Так, за 10 месяцев 2014 года национальные компании Фонда заключили с алматинскими предпринимателями договоры на общую сумму 621 млрд. тенге, из которых с отечественными товаропроизводителями на сумму 134 млрд. тенге.
Таким образом, доля предпринимателей города Алматы в закупках компаний Фонда составила 17%, из них 4% принадлежат товаропроизводителям.
Умирзак Шукеев также отметил, что АО «Самрук-Қазына» разработана Программа трансформации Фонда, о начале запуска которой объявлено Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 6 октября 2014 года.
Трансформация Фонда предусматривает программу масштабных преобразований в инвестиционной и операционной деятельности Фонда и его дочерних (зависимых) компаний и охватывает такие направления, как повышение стоимости портфельных компаний, изменение структуры портфеля и подхода Фонда к ведению инвестиционной деятельности, перераспределение полномочий и ответственности в системе управления Фондом и его портфельными компаниями.
Также с докладом выступил генеральный директор ТОО «Самрук-Қазына Контракт» Серикбек Елшибеков. Им была отмечена положительная динамика развития местного содержания в закупках Фонда «Самрук-Қазына», рост составил 20% за последние четыре года. Более того, несмотря на падение цен на нефть, сохранилась положительная динамика по заключению договоров, в том числе долгосрочных. Так, по сравнению с 2013 годом за 10 месяцев текущего года сумма долгосрочных контрактов с отечественными товаропроизводителями по группе компаний Фонда выросла почти в 2 раза и составила 1 трлн. 147 млрд. тенге, по Алматы превышение составило 30% на сумму порядка 81 млрд. тенге.
«Наша задача, непрерывно улучшая нормативную базу закупок, создавая условия для честной конкуренции и открытия новых производств, повышать не только долю казахстанского содержания в закупках Фонда, но и максимально содействовать развитию конкурентоспособного отечественного бизнеса», - подытожил Серикбек Елшибеков.
В завершение встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве с акиматом г.Алматы.
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с гендиректором Hu...
{{ $t('messages.news1') }}
HR-бренд 2025 в «Самрук-Қазына»: названы победители конкурса
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с президентом АО «...
{{ $t('messages.news1') }}
Три новых соглашения заключены между Группой «Самрук-Қазына» и турецки...