S&P повысило рейтинги АО «Самрук-Қазына» с «BB+/B» до «BBB-/A-3», прогноз – «стабильный»
1654
10 сентября 2021
Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "BB+/B" до "BBB-/A-3". Прогноз по рейтингам – «стабильный».
Одновременно повышен рейтинг Фонда по национальной шкале с "kzAA+" до "kzAAA" и рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных среднесрочных облигаций с "BB+" до "BBB-".
Отмечается, что Фонд контролирует практически все стратегические активы корпоративного сектора Казахстана (в том числе нефтегазового), на которые приходится почти 40% ВВП страны.
В S&P считают, что Фонд является основным инструментом решения экономических и социальных задач Правительства, и не ожидают, что эта ситуация изменится в среднесрочной перспективе.
«Об этом также свидетельствует участие Фонда «Самрук-Қазына» в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, в том числе его международное сотрудничество с производителями вакцины для локализации клинических испытаний, производства и распространения вакцины», - поясняется в сообщении.
Прогноз «стабильный» по рейтингам Фонда «Самрук-Қазына» отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан.
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась первая зимняя Спартакиада «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Утвержден новый состав общественного совета АО «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Соглашение о сотрудничестве и меморандум в атомной отрасли: «Самрук-Қа...
{{ $t('messages.news1') }}
Два документа подписано в рамках встречи глав «Самрук-Қазына» и «Тенги...