Портфельные компании «Самрук-Қазына» подписали с Назарбаев Университетом дорожные карты по созданию научно-исследовательских лабораторий
340
10 мая 2017
5 мая 2017 г., г. Астана. Портфельные компании фонда «Самрук-Казына» (далее – Фонд) - АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «Самрук-Энерго» и ТОО «Объединенная химическая компания» - подписали дорожные карты с АОО «Назарбаев Университет» (далее – Университет) по созданию химических, угольных и геологических научно-исследовательских лабораторий.
В рамках подписанных дорожных карт предполагается проведение комплекса работ по строительству и оснащению практических научно-производственных центров на базе Университета. Данная инициатива реализуется Фондом в соответствии с поручением главы государства о третьей модернизации.
«Сегодня среди наших портфельных компаний имеются новые компании, созданные в соответствии с приоритетами ГПИИР. Суть любой модернизации сводится к внедрению технологий в производство. Мы считаем, что успешное сотрудничество с Назарбаев Университетом позволит нашим растущим и зрелым компаниям проводить фундаментальные исследования для решения конкретных практических задач, стоящих перед производственными предприятиями. В свою очередь, у Назарбаев Университета появляется как лабораторная площадка, так и возможность проведения практических исследований и тестирования материалов с месторождений, которые находятся в разработке у наших компаний. Надеемся на высокие практические результаты от этой синергии», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.
«На сегодняшний день мы определили три основных направления для сотрудничества. Я рад, что Назарбаев университет и «Самрук-Казына» приступают к работе над совместными проектами, в рамках которых наши факультеты будут делиться глобальным опытом и знаниями в различных отраслях. Будем проводить конкретные практические исследования, чтобы при поддержке Фонда способствовать образованию действительно крепкой связи между промышленностью, бизнесом и нашим исследовательским факультетом» - подчеркнул в свою очередь Президент АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу.
Как ожидается, в рамках подписанных Дорожных карт осенью этого года начнут свою работу первые лаборатории по сертификации продукции агрохимии в соответствии с международными стандартами. Также до конца 2017 года на базе Университета будет запущена лаборатория для исследований в сфере нефтедобычи. В долгосрочной перспективе, на базе горнорудных научно-производственных центров будут проводиться опытно-промышленные испытания по всей технологической цепочке – от обогащения до металлургии.
Кроме того, Фонд планирует расширять дальнейшее сотрудничество с Университетом. Новые Дорожные карты по созданию научно-исследовательских лабораторий в нефтегазовой и энергетической отраслях планируется закрепить между Университетом и профильными портфельными компаниями Фонда до конца 2017 года.{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась первая зимняя Спартакиада «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Утвержден новый состав общественного совета АО «Самрук-Қазына»
{{ $t('messages.news1') }}
Соглашение о сотрудничестве и меморандум в атомной отрасли: «Самрук-Қа...
{{ $t('messages.news1') }}
Два документа подписано в рамках встречи глав «Самрук-Қазына» и «Тенги...